Разработан имплантат, контролирующий мочевой пузырь

Имплантируемая интеллектуальная повязка, которая безопасно и надежно прилегает к мочевому пузырю, однажды может помочь людям с недостаточной активностью мочевого пузыря – заболевание, которое мешает пациентам мочиться регулярно и комфортно.

Имплантат, который сочетает в себе датчики и полимерную оболочку, представляет собой интегрированное устройство, которое может определять, когда мочевой пузырь необходимо полностью опорожнить, а затем отправлять сигнал на полимерное полотно с помощью электронной нити, которая расширяется или сжимается вместе с мочевым пузырем. После того, как мочевой пузырь опорожнен, повязка возвращается к исходному состоянию.

Ученые подчеркивают, что устройство было протестировано на мышах. В нем применяются датчики, позволяющие осуществлять точный мониторинг мочевого пузыря в режиме реального времени для решения проблемы недостаточной активности.

Исследователи, опубликовавшие свои результаты в журнале Science Advances, заявили, что они разработали полимерную оболочку змеевидной формы, чтобы зафиксировать ее на месте. Во время расширения она лучше соответствует изменяющейся форме мочевого пузыря.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил lavrentiya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь