Инфаркт, инсульт... Узнать ВОВРЕМЯ благодаря «Кардиокоду»

В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирает 1 миллион 300 тысяч человек — население крупного областного центра. Среди умерших от инфаркта 70% погибают в первые шесть часов заболевания. От того, как быстро больной получит врачебную помощь, зависит его жизнь. Но зачем ждать опасность, если ее уже научились предсказывать?



Изобретенный на базе РосНОУ еще в 2007 году гемодинамический анализатор «Кардиокод» дал возможность прогнозировать инфаркты и инсульты за несколько месяцев до их возникновения. Однако не каждый потенциальный больной обращается к врачу-кардиологу регулярно, поэтому «Кардиокод» решил проблему ранней диагностики лишь отчасти.



В начале мая 2009 года сотрудники инновационного парка РосНОУ изобрели усовершенствованный «Кардиокод» мобильного использования.

— В июне на рынок выходит портативная приставка к «Кардиокоду», которая позволит ее владельцу практически самостоятельно проводить кардиологическое обследование в любое время и в любом месте — рассказал руководитель Инновационного парка РосНОУ Зураб Отарашвили.



Так, надев легкий прибор, похожий на обычный напульсник, пациент в домашних условиях может снять данные о своем сердечном самочувствии одним нажатием кнопки. Данные с приставки передаются в call-центр, где моментально расшифровываются и изучаются специалистами. В случае критичности ситуации оператор сам связывается с пациентом и предпринимает дальнейшие квалифицированные действия. Call-центр будет работать круглосуточно.



Аналогов мобильному «Кардиокоду» не существует, до сих пор некоторые приборы могли интерактивно оценить лишь ЭКГ («Кардиокод» измеряет и ЭКГ, и реограмму, и ряд других важных параметров). Стоимость таких устройств составляет около 700 долларов, стоимость мобильного «Кардиокода» — около 200 долларов. Значительно дешевле обойдется и месяц обслуживания в call-центрах «Кардиокода».



Среди преимуществ данной инновации и полная конфиденциальность пациента, которая обеспечивается анонимностью регистрации в call-центре.



Разработчики уверены, что модифицированный «Кардиокод» оценят не только больные с потенциальной угрозой инфаркта или инсульта, но и спортсмены, для которых необходим точный контроль нагрузки в любом виде спорта, операторы автомобильного, железнодорожного, авиа, морского транспорта при допуске к выполнению деятельности с высокой степенью ответственности.



Целевая аудитория «Кардиокода» — люди, которые не хотят стать цифрами устрашающей статистики, по которой в России из 100 тысяч человек только от инфаркта миокарда ежегодно умирают 330 мужчин и 154 женщины, а от инсультов — 204 мужчины и 151 женщина.



Дополнительную информацию можно узнать по телефону +7 495 727 1584. Контактное лицо: Зураб Отарашвили



Пресс-служба РосНОУ

E-mail: avenberg@rosnou.ru

Тел.:+7 499 263 7032

WEB: www.rosnou.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил sunisone в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь