Врач рассказала об опасности обработки рук антисептиком

Врачи рассказывают, в каких случаях обработка рук антисептиком становится опасной, – по словам доктора медицинских наук Ольги Ершовой, особую опасность таит в себе дезинфекция рук после их мытья.

Несмотря на то, что гигиена рук сегодня актуальна как никогда, их чрезмерная обработка сопряжена с определенной опасностью для организма.

«Практика, когда после мытья рук с мылом люди дополнительно обрабатывают их антисептиком, может быть опасной для здоровья», - рассказала заместитель главного врача по эпидемиологической работе ФГБУ НИИ Нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко Ольга Ершова.

В обстоятельствах пандемии содержание рук в чистоте является одним из самых эффективных способов профилактики заражения коронавирусом. Но возник тренд – люди стали массово пользоваться средствами антисептиками, не особо долго думая о последствиях такой защиты.

Врач рассказала об опасности бесконтрольной обработки рук антисептиками, подчеркнув, что она особенно вредна в сочетании с мытьем.

«Многие люди вначале моют руки с мылом, а затем обрабатывают их антисептиком. Проблема в том, что при одновременном использовании мыла и антисептика, происходит агрессивное воздействие на липидный кожный слой, а вода способствует его вымыванию. В таких условиях быстро формируется контактный дерматит, и его последствия могут очень серьезными», - предупредила Ершова.

Врач подчеркнула, что данные процедуры обработки рук не должны совмещаться.

«Когда нужно вымыть руки, не следует применять антисептик. Но если днем после взаимодействия с какой-нибудь подозрительной поверхностью возникнет необходимость в дезинфекции, руки можно обработать только антисептиком. Лучше таким, который содержит не только спирт, но и увлажняющие кожу вещества», - посоветовала медик.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил medic 1247 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь