Как уберечь ребёнка от наркотиков

Детская наркомания является большой проблемой в наше время. Массовая культура её популяризует, а в школах редко говорят о законодательных наказаниях и последствиях для здоровья. Поэтому вся ответственность за формирование правильного представления о наркотиках лежит на родителях.

Генетическая предрасположенность – это миф

В обществе популярно мнение, что наркомания связана с генами, но это не совсем правда. Нет никакого гена, ответственного за наркоманию или алкоголизм, но есть ответственные за темперамент, смелость, силу воли, поиск разнообразия. Хоть на врождённые признаки нельзя повлиять, можно повлиять на окружение и воспитание ребёнка.

Основные причины зависимости

Как правило, обычно сам человек является причиной возникновения зависимости. Сторонние факторы, такие как окружение, жизненная ситуация и прочие только подталкивают человека к окончательному решению. Это объясняется процессом эволюции: положительные и приносящие пользу действия выделяют дофамин. Но проблема заключается в том, что не всегда человек осознаёт, какое действие действительно приносит пользу, а какое – только в его голове. Дети из неблагополучных семей находятся под большим риском стать жертвой наркомании, ведь наркотики для них воспринимаются, как единственный способ “убежать” от бедности, проблем с родителями и окружающими.

Но, с другой стороны, дети из богатых семей так же могут получить наркозависимость. Их родители часто слишком заняты работой, чтобы уделять своему чаду время. Это ведёт к психологическим проблемам, а иногда к ощущению вседозволенности. Оба этих фактора играют роль в формировании интереса к наркотикам.

Распознавание наркомании у ребёнка

Кроме очевидных признаков употребления наркотиков, таких как следы уколов, есть несколько физиологических и поведенческих признаков, на которые нужно обратить внимание.

Из внешних изменений выделяются:

  • Различные изменения в коже, такие как бледность или покраснения

  • Расширенные зрачки и красные глаза

  • Проблемы с речью

  • Потеря аппетита

  • Частый кашель

  • Плохая координация движений

  • Поведенческие признаки тоже важны, так как помогут пресечь зависимость на начальных стадиях:
    Безразличие

  • Уходы из дома и прогулы в школе

  • Плохая концентрация

  • Скачки настроения и повышенная агрессивность

  • Пониженная успеваемость в школе

  • Воровство вещей из дома, частое враньё

  • Частые просьбы дать большую сумму денег


Необходимые меры

Прежде, чем делать поспешные решения, стоит побольше понаблюдать за ребёнком, ибо необоснованные обвинения могут испортить отношения с ним. Но если есть все доказательства, нельзя сомневаться и пытаться оттягивать момент, как бы сложно это не было признать. Но ни в коем случае нельзя прибегать к насилию, будь то словесному или физическому. Диалог с ребёнком должен быть спокоен, излишняя агрессия только оттолкнёт его от серьёзного диалога.

Нужно объяснить ему о последствиях употребления запрещённых веществ для здоровья и будущего, и о неизбежных проблемах с законом. Главное найти с ним общий язык и добиться признания, после чего назначить лечение наркомании у специалиста. Эту проблему ни в коем случае нельзя пускать на самотёк и пытаться заниматься самолечением. Нет ничего постыдного к походу к профессиональному врачу.

Заключение

Задача каждого родителя – уберечь своих детей от всех возможных опасностей. Одной из главных в современном мире являются наркотики. Детская наркозависимость – очень сложная тема, к которой нужно подходить с максимальной серьёзностью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 1246 дней назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь