Как зонировать помещение с помощью света

Для того чтобы выделить в пределах одной комнаты разные по своему функциональному назначению участки, можно применить такой способ как зонирование жилого пространства. С помощью такого приема квартира станет более комфортной и функциональной.

Например, в гостиной нужно предусмотреть отдельные зоны где семья сможет отдохнуть, принять гостей или спокойно почитать книгу. Кухню лучше разделить на зону для непосредственной работы с продуктами и приготовления еды и обеденную. В детской комнате нужно предусмотреть место для игры, сна и занятий ребенка. В спальне обычно выделяют зону для чтения и отдельно располагают туалетный столик.

Конкретные функциональные зоны определяются в зависимости от требований хозяина квартиры. Чем больше площадь комнаты, тем больше и возможностей для оптимизации ее пространства.

Одним из инструментов для зонирования помещения является освещение. Применение разного типа освещения поможет зрительно разделить пространство.

Как правило, основную зону комнаты освещает люстра, которую располагают по центру. В остальных зонах можно устанавливать другие виды светильников. Возле кресла для чтения уместно будет смотреться торшер, на прикроватные тумбочки в спальне хорошо вписываются небольшие настольные лампы, а над изголовьем кровати можно вмонтировать споты и настенные светильники бра. Дополнительное освещение на рабочем столе также создаст настольная лампа. В пределах одной комнаты лучше всего использовать светильники из одной и той же коллекции или придерживаться единого стилевого направления.

В некоторых случаях от центрального освещения можно и вовсе отказаться. Тогда общее освещение формируют отдельные осветительные приборы. Например, на кухне над рабочей поверхностью, плитой и мойкой можно расположить точечные светильники, а над обеденным столом повесить один или пару подвесных светильников. Подобные приемы также применимы для гостиной и спальни: в них основное освещение легко можно заменить торшерами и бра.

Гармонирующие между собой торшеры, бра, подвесные светильники, встроенные системы освещения наполнят комнату нужным количеством света и помогут разделить ее на отдельные зоны. Такие решения - отличительная черта современных интерьеров.

Прежде чем приступить к зонированию, нужно позаботиться о достаточном количестве электрических розеток и их удобном расположении. При выборе светильников стоит учитывать, какую площадь они способны осветить, тогда в конкретной зоне получится создать оптимальное освещение. Помните, что комфортная и уютная домашняя атмосфера зависит от правильного зонирования и внимания к мелочам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 1240 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь