Эмболизация маточной артерии

Среди распространенных гинекологических заболеваний довольно опасным является миома матки. Это доброкачественное образование, локализующееся на стенках матки, которое может иметь как один узел, так и несколько. Лечение миомы может выполняться разными методами, выбор одного из них зависит от размера и количества узлов, их локализации и общей клинической картины.

Эмболизация маточной артерии как способ борьбы с миомой



Успех от лечения такого заболевания как миома матки зависит от того, на какой стадии роста обнаружена опухоль. Это влияет и на выбор способа борьбы с миомой. Такая процедура как эмболизация маточной артерии выполняется в том случае, если миома является симптомной (сопровождается болями, кровотечением) и растет в виде одного или нескольких узлов на протяжении 12-15 недель. Выполнять эмболизацию могут только врачи двух специальностей - гинекологи и интервенционные радиологи (эндоваскулярные хирурги). Поскольку такие специалисты присутствуют не в каждой клинике, выполняться эта процедура может только в некоторых медицинских учреждениях, одним из которых является ЦЭЛТ.

Особенности проведения эмболизации маточной артерии в клинике ЦЭЛТ



В клинике ЦЭЛТ выполняется процедура эмболизации маточной артерии при помощи высокотехнологичного агиографического оборудования. Хирург проводит непосредственно операцию, а гинеколог наблюдает за пациентом в предоперационном и послеоперационном периоде. Благодаря командной работе достигается высокая эффективность от процедуры. Особенности проведения эмболизации маточных артерий в ЦЭЛТ:

* Малотравматичность. На первом этапе процедуры делается прокол в локтевой сгиб или в паховую область. Затем вводится катетер, по которому поступает контрастное вещество.

* Эффективность. На втором этапе, если будет установлено отсутствие коллатералей с яичниковыми артериями, через катетер вводится эмболизирующее вещество, блокирующее кровоток в сосудах и питающее только опухолевые очаги.

* Безопасность. Местная или спинальная (в редких случаях) анестезия позволяет пациентке не чувствовать дискомфорта и боли во время операции. После завершения необходимых действий катетер вынимается, пациентке предоставляется индивидуальное постоперационное обезболивание, и уже на следующий день она может быть выписана из стационара.

* Клиника предлагает комфортные одно- и двухместные палаты. Стоимость процедуры фиксированная, поэтому риск непредвиденных расходов отсутствует. При необходимости пациента может получить больничный лист.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1241 день назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь