Специалисты объяснили, почему полезно грызть ногти

Не следует запрещать ребенку грызть ногти, потому что эта привычка на самом деле является полезной для растущего организма. К такому выводу пришли исследователи из Канады, сотрудники Университета Макмастера.

Считается, что привычка грызть ногти, распространенная среди детей, является вредной, так как провоцирует инфекции. Многие родители не жалеют ни себя, ни ребенка, пытаясь оградить свое чадо от потенциально патогенных бактерий, обитающих под ногтями. Например, детям мажут руки перцем, чтобы они не тянули их в рот.

На самом деле бороться с детской привычкой грызть ногти не нужно — говорят канадские ученые, которые сравнивают ее с "естественной вакциной". "В чем заключается эффект любой вакцины? Вы получаете некоторое количество патогена, чтобы ваша иммунная система могла научиться бороться с ним. Привычка грызть ногти — это, в общем-то, то же самое. Когда дети тянут пальцы в рот, то контактируют с незначительными количествами условно патогенных бактерий, и этот факт идет их иммунитету лишь на пользу", — отмечают авторы новой научной работы. Ученые давно заметили, что излишняя "стерильность", окружающая ребенка в период активного роста, не идет на пользу, так как иммунитет растущего организма должен контактировать с разными угрозами, чтобы работать правильно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил gorizont 1232 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь