Резь в глазах может быть симптомом коронавируса

Ученые обнаружили еще один симптом коронавирусной инфекции, который пока не входит в число официальных. Речь о боли или рези в глазах, свидетельствующей о развитии патологических процессов.

Боль в глазах - это наиболее существенный зрительный симптом развития COVID-19, как говорится в исследовании ученых из Anglia Ruskin University. Они попросили пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус пройти через вопросник, касающийся различных симптомов. Затем в ходе собеседования люди вспомнили, какие из этих симптомов у них были еще до установки диагноза. Оказалось, что боль в глазах существенно чаще встречалась у жертв COVID-19 - об этом поведали 16% опрошенных. И только у 5% резь появилась до заражения.

Учёные провели первое исследование симптомов коронавируса, затрагивающих глаза и систему зрения. Это очень важно, поскольку поможет ученым больше узнать о способе проникновения коронавируса в конъюнктиву - ткань оболочки глазного яблока, а также о том, как вирус распространяется по всему телу. 18% пациентов с ковидом жаловались на фотофобию или повышенную чувствительность к свету среди других симптомов, и лишь у 5% это расстройство проявилось задолго до заражения коронавирусом.

Из 83 респондентов 81% жаловался на какие-либо расстройства зрения в течении двух недель с момента появления прочих симптомов коронавируса. А из этого количества у 80% проблемы с глазами длились менее двух недель. Чаще всего в качестве других симптомов назывались усталость (более 90% респондентов), за ней следовали лихорадка (76%) и сухой кашель (66%).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил valyuha 1232 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь