Как не испортить горло маской, и может ли воспалиться горло от ношения грязной маски

Горло выполняет жизненно важные функции. Но различные неблагоприятные факторы могут привести к его поражению. К числу таких факторов относится и ношение грязной маски. Почему нельзя недооценивать правила ношения маски? Об этом вы узнаете в нашей очередной полезной статье.

Как не испортить горло маской, и может ли воспалиться горло от ношения грязной маскиКак не испортить горло маской, и может ли воспалиться горло от ношения грязной маски

Больное горло как аргумент против маски

Будучи эффективным средством от распространения COVID-19, медицинские маски затрудняют дыхание, от них запотевают очки. Одних людей они раздражают, у других маски – повод тревожиться. Из-за масок часто бывают споры и конфликты, особенно это касается тех, кто не очень любит, когда им рассказывают, что нужно делать.

В этот перечень мы можем добавить еще один аргумент – больное горло. На это жалуются некоторые люди после длительного ношения одной и той же маски. Поэтому если вы носите маску, не меняя ее, и удивляетесь тому, что у вас заболело горло, эта информация для вас.

Мы знаем, что надо тщательно мыть руки, дезинфицировать поверхности и держать в чистоте жилые помещения. Поэтому нет ничего удивительного в том, что грязная маска может вызвать воспаление горла.

Семейный врач, доктор медицины из всемирно известной Кливлендской клиники Neha Vyas объясняет, почему болит горло, и как инфицированная маска может этому способствовать.

Причины воспаления горла, и почему у некоторых людей оно часто воспаляется

Воспаление горла могут вызывать вирусы, бактерии и раздражающие вещества из окружающей среды. Также причиной этого может быть чрезмерная голосовая нагрузка, сухой воздух или такое заболевание, как гастроэзофагеальный рефлюкс, рассказывает доктор Neha Vyas.

Горло может болеть у каждого, но люди с ослабленной иммунной системой, аллергики и те, у кого систематическая и большая голосовая нагрузка, имеют большую склонность к воспалительным заболеваниям горла.

Почему может заболеть горло после длительного ношения маски

Тем, кто носит маски, приходится громче говорить, чтобы их слышали другие. Это усиливает нагрузку на голосовые связки. В другом случае причиной воспаления могут быть вирусы и бактерии, находящиеся на загрязненной маске, которая длительное время не менялась, не стиралась или к ней прикасались грязными руками.

По словам доктора Neha Vyas, грязные маски бесспорно ухудшают ситуацию, поскольку человек вдыхает вирусы и бактерии, находящиеся на самой маске.
Что можно предпринять, чтобы предотвратить воспаление горла

Доктор Neha Vyas настоятельно рекомендует уменьшить количество прикосновений к маске. В случае, если вам нужно снять маску, делайте это только чистыми руками.

Больному горлу можно помочь, применяя безрецептурные спреи для горла, лекарственные леденцы или безрецептурные антигистаминные и противовоспалительные препараты, как например, ацетоминофен или ибупрофен.

Но если вы не уверены в том, что причина першения и боли в горле действительно в его воспалении, или оно воспаляется у вас лишком часто, следует обратиться к врачу.

Как стирать многоразовые маски в стиральной машине

Вы можете стирать маску с вашим остальным бельем. Используйте обычный стиральный порошок, температура воды для стирки должна быть максимально допустимой для ткани, из которой она изготовлена.

Как стирать многоразовые маски вручную

Перед стиркой проверьте, обеспечивает ли ваш стиральный порошок дезинфекцию. Так, некоторые стиральные порошки, предназначенные для безопасной стирки и для стирки цветного белья, не подходят для дезинфекции.
Помещение, в котором вы будете стирать маску, должно хорошо проветриваться.
Для стирки используйте порошок, в котором содержание гипохлорита натрия составляет не менее 5,25-8,25%. Порошок необходимо растворить в воде комнатной температуры. Не смешивайте стиральный порошок с нашатырем.
Для стирки маски необходимо взять 5 столовых ложки порошка с указанным выше содержанием гипохлорита натрия в расчете на 4 литра воды комнатной температуры или 4 чайных ложки стирального порошка на 1 литр воды комнатной температуры.
Замочите маску в приготовленном растворе на 5 минут.
Тщательно прополощите маску в холодной воде или воде комнатной температуры.
Пользоваться можно только полностью высохшей маской.

Как сушить многоразовые маски для лица

В сушке: установите максимальную температуру и оставьте в ней маску до ее полного высыхания.

На открытом воздухе: сушите маску в разложенном виде. Дайте ей полностью высохнуть. Если есть возможность, сушите маску непосредственно на солнце.

Хотя ношение маски может восприниматься некоторыми людьми как неудобство, важно продолжать ее носить, чтобы не допустить дальнейшего распространения COVID-19 и других инфекций.

Мы получили от доктора Neha Vyas очень нужные и своевременные рекомендации по профилактике воспалительных заболеваний горла в условиях пандемии COVID-19. В нынешней ситуации маска – незаменимое средство защиты от проникновения в дыхательные пути опасной инфекции во время посещения общественных мест. Снизить заболеваемость можно, снизив риски.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил gorizont 1224 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь