Друзья могут омолодить человека

Наличие молодых друзей оказывает омолаживающее воздействие на человека, как показало исследование. Если мы имеем достойных собеседников и веселых компаньонов, то можем омолодиться, в среднем на два года.

Человечество веками ищет различные способы омоложения, но некоторые из них давно имеются в нашем распоряжении. К примеру, это лучшие друзья, в компании которых мы ощущаем прилив радости и сил. Учёные считают, что наличие друзей, и особенно более молодого возраста, может омолодить нас, в среднем, на два года. Наблюдения показали, что и мужчины, и женщины получают дополнительную энергетическую подпитку, если в их компании оказываются молодые друзья.

По мнению экспертов, если нас окружают ровесники или лица более старшего возраста, то постоянные взгляды на их морщины и седые волосы оказывают не слишком приятное психологическое воздействие. Но молодые лица способны совсем на другое, что и показали эксперименты с участием 170 добровольцев. Всех их попросили отгадать возраст людей по фотографиям из паспорта, то есть непостановочных и вполне себе официальных.

Вначале на фото этих людей смотрели в одиночестве, а затем рядом клали снимки либо двух более молодых людей, либо более возрастных. Если лицо человека окружалось фотографиями более молодых людей, то его собственный возраст оценивался, в среднем, на два года меньше. А вот наличие двух возрастных людей, напротив увеличивало его предполагаемый возраст, по сравнению с фотографиями без дополнений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил valyuha 1212 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь