Врачи предупреждают об опасных колебаниях сахара в крови из-за алкоголя

В преддверии новогодних застолий врачи предупреждают, что некоторые алкогольные напитки могут вызывать опасные колебания уровня сахара в крови и способствовать развитию гипогликемии после периода его повышения. Для диабетиков подобные колебания сахара особенно рискованны.

Врач Сара Джарвис (Великобритания) предупреждает, что употребление алкоголя может вызывать неблагоприятный эффект качелей, когда уровень сахара в крови сначала возрастает, а затем сразу резко снижается, вплоть до очень опасных показателей. Специалист пояснила, что алкоголь препятствует превращению белков в глюкозу в печени, вследствие чего содержание сахара в крови начинает падать. Таким образом человек может пострадать от гипогликемии.

Данная особенность алкоголя может сделать его чрезмерное употребление алкоголя опасным практически для любого, но в особенности тех, кто страдает диабетом, подчеркивает Джарвис.

«Если вы выпиваете несколько порций спиртного, можете ожидать повышения уровня сахара в крови с последующим устойчивым падением через несколько часов. Зачастую такое снижение происходит во время сна», - рассказала специалист изданию Express.

Также, добавила Джарвис, алкоголь способен снижать эффективность гипогликемических препаратов, а это означает, что людям с диабетом нужно проявлять особую осторожность при его употреблении.

Медик констатирует, что риск опасных колебаний уровня сахара в крови возрастает из-за потребления алкоголя с высоким содержанием углеводов: например, лагера, вина, хереса, ликеров. Эксперт предупреждает, что колебания сахара от высоких к крайне низким создают предпосылки к возникновению сердечной аритмии, инфаркта миокарда, повреждений головного мозга.

Доктор Джарвис назвала симптомы опасного снижения уровня сахара в крови:

нерегулярное или учащенное сердцебиение
усталость
бледная кожа
потеря равновесия
сильная тревога
потливость
раздражительность
покалывание или онемение губ, языка, щек.

Врач отметила, что люди с диабетом, употреблявшие алкоголь, могут не замечать предупреждающих признаков низкого уровня сахара в крови. Их близким следует проявлять бдительность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил mamasha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь