Диетолог: детокс вреден для организма

Слово детокс сегодня очень популярно. Предполагается, что этот процесс позволит быстро решить проблемы переедания или ускорит похудение. Однако диетологи придерживаются обратного мнения – это не лучшее решение для здоровья, а для некоторых и вовсе вредное.

Существует множество вариантов детокса, но нет ни одного научного исследования, которое бы подтвердило эффективность данного процесса. Диетологи не устают подчеркивать, что в человеческом организме уже встроена прекрасная детокс-система, состоящая из ЖКТ, печени и почек.

Доктор Джейсон Макнайт подчеркивает, что похудение, вызванное детоксом – чаще всего следствие отказа от вредных привычек. Но возвращение к обычной системе питания, вернет вес на свои места. При этом внезапные периоды голодания способны навредить организму.

В большинстве детокс-протоколов предлагается ограничивать потребляемые калории. Их дефицит негативно сказывается на здоровье костей. Кроме этого, может нарушаться электролитный баланс, который важен для работы мышц, в том числе сердечной. Слабительный эффект, часто присутствующий при детоксе может нарушать естественную работу толстой кишки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь