Простой анализ поможет точно и легко диагностировать астму

В новом исследовании ученые из Каролинского института в Швеции использовали анализ мочи, чтобы определить и подтвердить тип астмы у пациента. Исследование, опубликованное в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, закладывает основу для более персонализированной диагностики и может привести к более эффективному лечению тяжелой астмы в будущем.

В настоящее время для постановки диагноза астмы проводится обширное исследование, которое может состоять из нескольких элементов, включая опросы пациентов, функциональные тесты легких, анализы крови, исследования на аллергены и рентген.

Группа ученых из Каролинского института сделала важное открытие. Используя методологию, основанную на масс-спектрометрии, они смогли измерить в моче уровни метаболитов некоторых простагландинов и лейкотриенов – сигнальных молекул эйкозаноидов, которые являются медиаторами астматического воспаления дыхательных путей.

В дополнение к повышенным уровням метаболитов эйкозаноидов, связанных с типом и тяжестью астмы, исследование показывает, что диагностика с помощью анализа мочи обеспечивает повышенную точность по сравнению с другими методами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил belyash 1191 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь