Эфирные масла греческих трав могут защитить от COVID-19

Греческие ученые продемонстрировали, что местные травы могут оказывать противовирусное действие на новый коронавирус. Команда проверила комбинацию эфирных масел: тимьяна (Thymbra capitata L. Cav.), шалфея (Salvia fruticosa Mill.) и душицы (Origanum dictamnus L.). При воздействии на клетки, зараженные SARC-CoV-2, смесь показала эффективность.

В рамках исследования, подтверждающего концепцию, в котором приняли участие пациенты с COVID-19 в легкой форме, смесь эфирных масел значительно улучшила как общие, так и местные симптомы.

Исследование было проведено учеными из Университета Крита в Ираклионе, Университета Демокрита в Александруполисе и Университетской больницы общего профиля в Александруполисе.

Элиас Кастанас и его коллеги предполагают, что, если результаты будут подтверждены в ходе клинических испытаний, смесь эфирных масел, называемая CAPeo, может стать новым и недорогим вариантом лечения COVID-19 в легкой форме. Данное исследование является предварительным и было опубликовано на сервере предпринтов medRxiv.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил mamasha 1183 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь