Витамин D – польза для мужчин, женщин и детей

Витамин D, известный как «солнечный витамин», был открыт в 1922 г., и изначально считался средством от рахита у детей. Позже ученые исследовали вещество и приняли решение отнести его к гормоноподобным молекулам – это подчеркивает важную роль нутриента в метаболических процессах и работе всех внутренних органов. Доказано, что витамин D для взрослых и детей - незаменимый компонент. Подробная информация о его положительном влиянии на организм и возможных негативных эффектах представлена в этой статье.

Польза для организма

Самый известный эффект витамина – регуляция обмена кальция и фосфора в организме. Нутриент повышает поглощение минералов в слизистой оболочке кишечника, активизирует повторное усвоение кальция в почках. Одновременно с этим он стимулирует минерализацию костной ткани, повышает ее прочность и увеличивает запасы кальция в костях. Таким образом, у детей витамин D предупреждает развитие рахита, а для взрослых является хорошей профилактикой остеопороза.

Другие полезные свойства нутриента:

снижает риск развития хронических патологий, таких как сахарный диабет, артериальная гипертензия, аутоиммунные процессы;
укрепляет психическое здоровье, проводит профилактику депрессий;
устраняет хроническую усталость и повышает работоспособность;
повышает иммунитет, защищает от респираторных инфекций;
улучшает состояние кожи, волос и ногтей;
нормализует метаболические процессы, предотвращает ожирение;
обладает выраженным противовоспалительным действием;
уменьшает вероятность злокачественных процессов в организме.

Польза витамина D для женщин

«Солнечный витамин» действует как гормон, связываясь с рецепторами в яичниках и матке, а также оказывает опосредованное влияние через стимуляцию синтеза эстрогенов и прогестерона. Женщинам нутриент необходим для созревания фолликулов в яичниках и роста эндометрия матки, он играет важную роль для зачатия ребенка и сохранения беременности. При гиповитаминозе у женщин повышается риск эндометриоза и лейомиомы матки, ухудшается течение синдрома поликистозных яичников.

Интересный факт! Витамин D незаменим для пациенток, которые хотят забеременеть методом ЭКО.

Его нормальный уровень значительно повышает вероятность успешной имплантации эмбриона, что подтверждено научным исследованием: беременность после ЭКО наступила у 52,5% здоровых женщин и только у 34,7% пациентов с гиповитаминозом D.

Польза витамина D для мужчин

У мужчин вещество проявляет свойства стероидного гормона, стимулирует клетки семенников и улучшает репродуктивную функцию. Витамин D повышает уровень тестостерона, что благоприятно сказывается на сексуальном влечении, работоспособности и состоянии костно-мышечной системы. Пожилым мужчинам нутриент нужен для поддержания здоровья простаты и профилактики ее доброкачественной гиперплазии.

Нормы витамина D

В России физиологические показатели потребления нутриента составляют 400 МЕ в сутки для детей и взрослых, 600 МЕ – для населения старше 60 лет. Однако, американские и европейские нормы рекомендуют употреблять вещество в количествах 800-1000 МЕ в день, что связано с недостаточностью солнечного излучения в средних широтах и тотальным дефицитом витамина.

Это важно! Около 50% населения мира имеет гиповитаминоз D, а среди жителей северных и средних широт этот показатель достигает 75-80%.

Источники витамина D

Восполнить суточную потребность можно 3 способами:

С продуктами питания. Главный источник полезной молекулы – мясо рыб жирных сортов (тунец, лосось, макрель) и рыбья печень. Небольшие количества содержатся в яичных желтках, говяжьей печени, сырах.
При пребывании на солнце. Под действием ультрафиолета в коже образуется предшественник витамина D, который в печени и почках превращается в полноценное гормоноподобное вещество.
С помощью БАДов. Витаминные добавки – хороший способ профилактики гиповитаминоза, поскольку они содержат стандартизованные формы и концентрации вещества, позволяют четко контролировать принятые дозы.

Вред витамина D

Если человек придерживается суточных норм употребления нутриента, нежелательные реакции не возникают. А вот при избыточном поступлении вещества с витаминными добавками возможны передозировки, поскольку жирорастворимая молекула накапливается в организме и может вызывать токсические эффекты.

Основные признаки гипервитаминоза D:

головные боли;
мышечная слабость;
отсутствие аппетита;
тошнота и рвота;
спазмы в животе;
расстройства стула.

Подводим итоги

Польза витамина D для организма неоценима: это важнейшее вещество для функционирования опорно-двигательной, нервной и иммунной системы, незаменимый помощник для мужского и женского репродуктивного здоровья. Он участвует во многих метаболических процессах, поэтому для хорошего самочувствия важно принимать рекомендованные суточные нормы нутриента. Как и во всем, при употреблении витаминных добавок должен быть разумный подход, а перед их покупкой лучше посоветоваться с врачом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил belyash 1182 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь