Диетолог рассказала, что пожилым людям нужно поменять в рационе

Изменения, происходящие в организме человека с возрастом, вызывают необходимость несколько пересмотреть свой привычный образ жизни. В частности, пожилым людям лучше несколько изменить свой рацион, что позволит им чувствовать себя молодыми и здоровыми.

Диетолог пояснила, что с возрастом происходит хоть и медленная, но все же гибель клеток, особенно нейронов, средний срок жизни которых 70-80 лет. Сами по себе они восстанавливаться не могут в связи с отсутствием в организме необходимого механизма. Но некоторую помощь им могут оказать овощи и фрукты, точнее, те микроэлементы, которые в них содержатся.

Она также отметила, что поскольку продолжительность жизни человека – это и есть продолжительность жизни его нейронов, то необходимо сосредоточиться именно на этом. Причем важную роль играют не только сами нейроны, но и медиаторы, обеспечивающие прохождение импульсов. То есть, мозгу нужны такие вещества, как серотонин, дофамин, окситоцин и другие вещества, которые к тому же являются еще и естественными антидепрессантами. Особенно много их содержится в экстракте зверобоя, да и в целом в свой рацион лучше вводить травяные сборы. А вот от черного чая лучше отказаться совсем или хотя бы заменить его на зеленый.

Также диетолог посоветовала принимать в пищу продукты, богатые такими микроэлементами, как цинк, железо, литий, селен. В этом помогут гранаты, мясные субпродукты, натуральные какао-бобы. Сахар же следует заменить медом.

Кроме того, чтобы укрепить кости, она посоветовала заменить молоко на молочнокислые продукты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://planet-today.ru - Добавил valyuha 1177 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь