Как передается гепатит С: пути попадания в организм

Как передается гепатит С – пути передачи

Основной причиной заражения гепатитом С является больной человек. Это вирусное заболевание, приводящее к хроническому воспалительному поражению печени с тяжелыми последствиями и осложнениями и необходимо незамедлительно начать лечение гепатита c. Поэтому у здорового человека возникает вопрос, как передается гепатит С, чтобы найти меры безопасности для себя и своих родных.

Как можно инфицироваться

Передача болезни определяется разными факторами, но в основном гепатит С передается через кровь. Заболевание относят к патологиям скрытого характера из-за способности вируса вызывать симптомы, которые маскируются под другие болезни.

Вирус гепатита передается следующими путями:

  • Главное попадание штамма в человеческий организм – это кровь.

  • Гепатит С передается ребенку его больной матерью через поврежденные соски. Само грудное молоко вирус не содержит. Большая часть заразившихся младенцев подвергается самостоятельному излечению.

  • Редко во время родового процесса от матери, инфицированной вирусом, к ребенку, при условии, если малыш проходил через родовые пути.

  • Неоднозначный способ – когда гепатит С передается половым путем, но вероятность заражения остается, если секс проходил без защиты презервативом. Незащищенный контакт с носителем гепатитного вируса составляет небольшой процент – до 5%.

  • Вирус может попасть через плохо обработанный медицинский инструмент.


При обнаружении вирусного микроорганизма у беременной, женщину отправляют на уточнение данных – определение вирусной нагрузки, т.е. какое количество вирусных клеток содержится. Это проводится, чтобы установить, нет ли осложнений гепатита – развития цирроза, иначе беременность следует предотвратить.

Как передается вирусный гепатит женщинам? Женская половина может получить штамм такими путями:

  • использование шприцов нестерильных;

  • при нарушении чистоты и стерильности, делая тату или пирсинг;

  • у стоматолога (плохо обработанные инструменты);

  • при половом акте во время женских дней;

  • использование чужих средств гигиены – эпилятора, бритв или маникюрных ножниц.


Штамм вируса, проникая в ткани печени, нарушает процесс функционирования ее, провоцируя производство именно вирусного организма, а не клеток человека. Через время происходит замена здоровых и нормальных клеток печени соединительной тканью. Это приводит к непрекращающемуся воспалительному процессу и развитию раковой патологии.

Развитие хронической формы

Согласно статистическим данным, инфицирование вирусом и развитие воспаления протекает в течение 6-ти месяцев. Наступает процесс перехода в хроническую форму, такое случается в более 80% случаев у зараженных пациентов. Сегодня по мировым показателям болеющих гепатитом около 200-х млн. людей, из которых две третьих составляет хроническое развитие болезни.

Для здорового человека наиболее высокая вероятность заразиться хроническим гепатитом – это контакт с больным через кровь (переливание, порезы и др.). Кроме того, нарушение гигиены, неправильно продезинфицированные мед инструменты, использование не одноразовых шприцов, нестерильные иглы при нанесении татуировок также являются источниками заражения.

Болезнь отличается коварством, т.к. симптомы проявляются не сразу, и человек может быть носителем продолжительное время, что пагубно сказывается на паталогических и разрушительных процессах, происходящих в печени.

Необходимо понимать, что гепатит не передается воздушно-капельным путем через кашель или чихание, также через предметы быта – посуда, техника. Больной родственник дома может находиться и может вести совместное хозяйство, главное не допускать, чтобы его кровь через раны или ссадины могла попасть на других членов семьи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 1162 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь