Топ-7 эфирных масел на каждый день

Сегодня ароматерапия - отличный способ поправить психологическое здоровье и внешний вид: придать коже сияние и упругость. Многие мировые звёзды, среди которых Меган Маркл, Виктория Бекхэм и Миранда Керр, признаются, эфирные масла - их главный секрет красоты.

1. Роза

Ради одного литра нужно не меньше 40 центнеров розовых лепестков. Из-за этого недобросовестные производители косметики часто добавляют вместо настоящего масла синтетический заменитель. Он не обладает целебными свойствами, поэтому советуем покупать масло у проверенных поставщиков или в аптеках и добавлять в нужных пропорциях в уходовую косметику для регенерации, тонизирования кожи и разглаживания микротрещин. Чаще всего королева цветов содержится в увлажняющих шампунях, тониках и массажных средствах.

Для чего использовать розовое масло:

помогает расслабиться;

снижает боль при менструациях;

нормализует пульс;

борется с гормональным сбоем;

нормализует работу эндокринных желёз;

заменяет антисептик и пластырь.

2. Чайное дерево

Самое эффективное масло в борьбе с акне. Оно убивает бактерии, дезинфицирует, успокаивает и его антибактериальные, дезинфицирующие свойства помогают в войне с высыпаниями. Масло чайного дерева обеззараживает воспаление и забирает лишнюю влагу. Благодаря этому ненавистный прыщ сходит с лица намного быстрее.

Как применять:

в виде антисептика;

добавить в увлажняющий крем;

смешать со средством для умывания.

3. Жасмин

Помогает снять стресс и даже справиться с депрессией. Достаточно пары капель при нанесении крема или принятии ванны. Так как средство не растворяется в воде, обязательно капать масло не в наполненную ванну, а, к примеру, на соль.

4. Лимон

Страдаете от психосоматики? Эфирное масло лимона поможет с этим справиться, взбодриться и зарядиться энергией. Устраняет усталость, борется с гипертонией и крепатурой.

Не стоит использовать лимонное или любое другое цитрусовое масло летом, особенно утром. Оно не дружит с солнечными лучами и при взаимодействии вызывает токсическую реакцию: ожоги, пигментация, покраснения.

5. Лаванда

Мощное средство для расслабления и глубокого сна. Ароматерапевты рекомендуют пользоваться лавандовым маслом каждый вечер в целях сохранения ментального здоровья.

6. Мята

Мята издревле считалась целебным растением. Её стебли даже находились в гробницах фараонов. Неудивительно, ведь эфир этого растения благотворно влияет на нервную систему и обладает сосудосуживающими свойствами, которые облегчают боль.

7. Ель

Атмосферный аромат масла успокаивает, убирает нервозность, снимает напряжение и депрессивные состояния. Лучше всего использовать в паре с аромаламой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь