Кровоточивость десен - что делать?

Кровоточивость десен – одна из причин, которая может свидетельствовать о протекании патологических процессов в организме. Симптом может появиться и после травмы мягких тканей в полости рта либо быть признаком воспалений. Из-за отсутствия другой болезненной симптоматики, проблему появления крови зачастую игнорируют.

Причиной начала воспаления и кровоточивости может стать скопившийся налет и зубной камень. Лучше позаботиться о своем здоровье заранее: на профилактическом осмотре проконсультироваться со стоматологом и подобрать подходящее лечение недуга. Профессиональная чистка у гигиениста два раза в год поможет избежать проблем с появлением зубного камня и изменением цвета зубов.

Основные причины кровоточивости десен

  • Болезни полости рта: гингивит, стоматит, пародонтит и пародонтоз,

  • механическое травмирование зубной щеткой при неправильной ежедневной гигиене,

  • авитаминоз, острые вирусные инфекции,

  • постоянное воздействие на организм никотинового дыма,

  • осложнения после стоматологических вмешательств.


Правильную диагностику проводит только специалист, не рекомендуем подбирать лечение в домашних условиях. Зачастую пациентам необходимо проверить работу желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции и провести дополнительные анализы. Обратите внимание, что кровоточивость может быть не единственным симптомом: о патологиях говорят также появление неприятного запаха, покраснение и отек мягких тканей.

Лечение кровоточивости десен

Комплекс мер зависит от диагноза, с которым будет работать лечащий врач. Какие методы лечения использует современная стоматология?

  1. Комплексная гигиена полости рта. Профессиональная обработка зубов от камня, мягкого налета поможет добиться заметного улучшения состояния десен. В качестве дополнительных мер восстановления слизистой применяются регенеративные гели, антимикробные растворы. Чистка при воспаленном пародонте проходит сложнее, так как отложения образуются в пародонтальных карманах, а в запущенных случаях может понадобиться кюретаж десен.

  2. Противовоспалительная или антисептическая терапия. Несколько дней пациент применяет аппликации гелем или мазью, проводит ополаскивание рта антисептиками или отварами трав (после согласования с врачом).

  3. Лечение стоматологических болезней. Кариес, гингивит, пародонтит могут стать очагом воспалительного процесса.  

  4. Подбор и рекомендации по уходу за зубами в домашних условиях. Врач может порекомендовать качественную зубную пасту для чувствительных десен и более мягкую щетку.

  5. Комплекс витаминов и микроэлементов для поддержки здоровья организма.


В стоматологии ROMDENT опытные специалисты проведут тщательные исследования, чтобы подобрать эффективную терапию. Доверьте здоровье полости рта профессионалам, которые помогут восстановить красивую естественную улыбку быстро и безболезненно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 1163 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь