Миома матки: симптомы, диагностика, лечение

Самая часто встречающаяся разновидность опухоли у женщин на сегодняшний день – миома матки. Цифры шокирующие – 40% женщин старше сорока лет подвергается этой болезни. Ещё одна плохая статистическая ситуация – болезнь молодеет. С каждым годом растёт число случаев заболевания этим недугом у нерожавших женщин до 30 лет. Если заболевание уже выявлено, то только специализированная медицинская клиника способна предоставить необходимое лечение на должном уровне с применением наиболее современных методов.


Причины болезни


Миома – доброкачественное гормонозависимое образование в матке. Обычно болезнь развивается медленно. Начинается она с деления одной мышечной клетки на множество опухолевых клеток с формированием узла, которая и представляет собой миому матки. Первопричина миомы, как неудивительно, до сих пор точно не установлена. Что именно заставляет измениться клетку – все еще остается невыясненным. Однако выделяют несколько причин, активно способствующих развитию болезни:



  • сбой в системе продуцирования женских половых гормонов;

  • внутриматочная спираль и аборты в анамнезе;

  • различные гинекологические заболевания, сопровождающиеся воспалительными процессами;

  • генетическая предрасположенность;

  • эндокринные болезни.


Диагностирование миомы матки


Она включает в себя следующие виды исследований:



  • осмотр гинеколога;

  • УЗИ – наиболее часто обнаруживающий болезнь метод, фиксирует увеличение матки и сам узел диаметром меньше 1 см;

  • гистероскопию и гистеросальпингографию.


Симптомы заболевания



  • длительные и обильные месячные, как правило, сопровождающиеся анемией;

  • постоянные болевые ощущения в нижнем отделе живота, особенно во время месячных;

  • частое мочеиспускание и запоры, а также другие нарушения в работе соседних органов из-за сдавливания сосудов;

  • бесплодие и невынашивание беременности.


Лечение миомы матки


Для успешного лечения миомы обязателен прием у гинеколога высокой квалификации. Только грамотный гинеколог подберёт сценарий лечения миомы матки, с учётом всех показателей – возраста пациентки, размеров и локализации миомы, наличия или отсутствия необходимости сохранения детородных функций и др. Одни сценарии подразумевают лечение гормональными препаратами, другие – оперативное вмешательство. Может потребоваться удаление опухоли или всей матки при больших размерах миомы. При необходимости сохранения детородной функции и при условии небольшого размера и низкого темпа роста у миомы применяется консервативное лечение на основе гормональной терапии. Также в него входит лечение симптомов болезни, такое как снятие болей и устранение анемии.


Профилактические меры


Один из ключевых методов профилактики миомы матки – своевременная беременность и роды. Также необходимы плановые посещения гинеколога и УЗИ органов малого таза. И, как и в большинстве случаев, обязательно соблюдение правильного питания, режима сна и отдыха и отсутствие стрессовых ситуаций.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 1142 дня назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь