Нанотехнологии для "медвежатника" - появилась таблетка для изменения отпечатков пальцев

Известное лекарство против рака - капецитабин - вызывает исчезновения линий на пальцах, что может вызвать затруднения при снятии отпечатков у желающих въехать в некоторые заграничные страны, утверждают ученые. Как передает Би-би-си, первый подобный случай, когда таможенники не смогли распознать отпечатки пальцев туриста, произошел на границе США.



В случае, описанном в журнале Annals of Oncology, говорится о 62-летнем жителе Сингапура, решившего навестить своих родственников в США в декабре 2008 года. Мужчина страдал от злокачественной опухоли головы и шеи и в течение последних трех лет лечился капецитабином.



Когда таможенники на американской границе попытались отсканировать отпечатки пальцев туриста, они обнаружили, что не могут этого сделать. Мужчине пришлось провести на границе более 4 часов до выяснения ситуации.



Личный доктор путешественника, сотрудник Национального исследовательского центра раковых заболеваний Сингапура Энг-Хуат Тан, заинтересовался проблемой и выявил, что его пациент был не единственным, у кого возникли сложности с отпечатками. Изучив сообщения в интернет-блогах, он нашел, что еще несколько больных раком столкнулись с исчезновением рисунка кожи на пальцах. Все они применяли капецитабин.



Несмотря на то что данный препарат является распространенным средством лечения различных видов рака, очень часто он вызывает жжение на ладонях и ступнях, за которым следуют кровотечения и облезание кожи. Однако в некоторых случаях побочный эффект не настолько явный, чтобы привести в беспокойство больного, однако деформация ребристых рисунков на коже со временем все-таки происходит. В связи с этим доктор Тан советует туристам выезжать из страны со специальной справкой, разъясняющей, почему при снятии отпечатков пальцев у властей могут возникнуть проблемы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://smi2.ru - Добавил corp-olga в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь