Врач предупредила об опасности куркумы

Употребление куркумы, считающейся специей долголетия, может таить в себе определенную опасность, особенно при имеющихся хронических нарушениях, – об этом предупредила врач-диетолог Викки Петерсен.

Интерес к куркуме в последнее время значительно вырос, поскольку многие исследования подтверждают ее пользу для здоровья – прежде всего, как мощного противовоспалительного натурального компонента. Но зарубежный специалист констатирует, что популярная специя также может быть опасной для людей.

«К сожалению, куркума может быть наполнена токсичными ингредиентами и даже тяжелыми металлами, такими как свинец», – рассказала Петерсен в интервью EatThisNotThat!.

Эксперт предупреждает, что особенно опасны в этом плане низкокачественные недорогие добавки с куркумой. Врач отметила, что недобросовестные производители могут разбавлять их мукой. По словам специалиста, в такие БАДы

«может быть добавлен диоксид кремния для предотвращения слеживания».

Прием таких средств, а также употребление слишком высоких дозировок куркумы, констатирует Петерсен, могут стать причиной желудочно-кишечного нарушения, тошноты.

Также врач предупредила о возможной опасности куркумы для людей, подверженных мочекаменной болезни с образованием камней в почках. Исследовательница пояснила: куркума содержит оксалаты – эти вещества ускоряют процессы образования почечных камней.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил mamasha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь