Сезон пыльцы увеличит опасность заражения COVID-19

Немецкие учёные доказали, что при увеличении уровня пыльцы в воздухе показатели заражения коронавирусом могут вырасти. Это особенно тревожно в свете наступление весеннего сезона.

Когда уровень переносимой по воздуху пыльцы вырастет после наступления тепла, показатели заражения коронавирусом также могут увеличиться, как было установлено в ходе крупномасштабного исследования. Его авторами стали ученые из Технического университета Мюнхена. Исследование показывает, что представители групп риска в связи с повышенной угрозой заражения COVID-19 могут дополнительно защитить себя, если станут следить за прогнозами содержания пыльцы в воздухе. Также особенно эффективным будет ношение специальных респираторов с фильтрами от пыли.

Вспышка пандемии коронавируса весной прошлого года совпала по времени с наступлением сезона цветения деревьев и растений в Северном полушарии, когда в воздух поступала пыльца. Уже тогда международная группа исследований начала совместную работу с целью получения ответа на вопрос о том, имеется ли связь между показателями пыльцы в воздухе и уровнем заражения вирусом SARS-CoV-2. В свои расчеты учёные включали данные по плотности населения и эффективности мер изоляций.

Было установлено, что переносимая по воздуху пыльца может обеспечивать до 44% всех заражений. В некоторых случаях особую роль также играли показатели влажности и температура воздуха. С каждым увеличением содержания пыльцы на 100 зерен на кубический метр уровень заражения коронавирусом вырастал на 4%. В некоторых немецких городах на пике сезона фиксировалась концентрация в 500 зерен пыльцы на кубический метр воздуха в день, что спровоцировало скачок заражений ковидом на 20%, пишет sciencedaily.com. Пыльца может стать одним из инструментов переноса зараженных капель с ковидом, выделяемых при кашле, чихании или разговоре. Человек вдыхает пыльцу и вместе с ней к нему в организм попадают опасные частицы. Если собственно пыльца опасна только для жертв поллиноза или сезонной аллергии на цветение растений, то пыльца с частицами вируса уже представляет риск для каждого человека.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил lavrentiya 1128 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь