Передается ли гепатит C от мужа к жене

HCV-инфекция, она же – гепатит C, является патологией одного из важнейших органов, без которого наступает гибель человека: это тяжелейшее поражение печени, убивающее ее функции. Возбудитель – очень изменчивый «приспосабливающийся» вирус, постоянно мутирующий под вырабатывающийся иммунитет настолько, что на 21-й год XXI века не создано вакцины. У многих супружеских пар и сожителей, встречающихся раз от разу, возникает вопрос – может ли передаваться гепатит формы C от мужа к жене каким-либо другим путем, кроме полового контакта? И вообще – передается ли он так? Итак, как поступать супругам или даже непостоянным, но регулярным партнерам, чтобы не заразиться.


Пути получить вирус от мужа, зараженного гепатитом C


Дело в том, что этот вид вируса распространяется только через кровь, в связи чем, предполагая, что супруг или партнер заболел, необходимо исключить некоторые факторы, при которых возможен непосредственный контакт собственной крови с кровью зараженного. И вот эти бытовые факторы.


Предметы личной гигиены


Нередко люди, проживающие вместе, пользуются, к примеру, одной бритвой или ножницами – понятно, что можно порезаться, и тогда инфицирования (вирус – это и есть возбудитель инфекции) не избежать через прямое попадание в кровь. А как насчет одной зубной щетки – передается ли гепатит C через слюну? Нет, если во рту нет микроранок. Но кто поручится, что вчера жена не поранила краем невылеченного зуба внутреннюю сторону щеки и не заметила этого? А HCV уже тут как тут.


Обработка ран


Раны могут быть любыми – супруги вместе поработали на даче, к примеру – дрова кололи для мангала, жена поранила руку щепкой, а супруг поцарапался о лезвие топора, затем они вместе касались одной тряпицы – руки вытереть от грязи. Кровь смешалась – гепатит C уже гуляет по организмам их обоих.


Шприцы


Наркомания – наиболее частая причина заражения. Реже – к примеру, супруги ставят витамины, пользуясь одним шприцем – это недопустимо, поскольку инструмент должен использоваться в любом случае индивидуально, если только люди не находятся в экстремальных условиях вроде группой были в тундре, заблудились, и вводят одним шприцем противоядие от малярии.


Секс


Если это занятия любовью с особенностями (к примеру, с травмированием до крови) – жена может заразиться. То же – при кровоточащих ранках на половом органе мужчины и наружных органах женщины или во влагалище. Это очень опасно, если женщина не уверена в партнере, а при супружеском доверии к мужу – еще проще заразиться, не пользуясь средствами предохранения.


При обычном вагинальном сексе без механических стимуляторов (игрушек) заражение практически исключено. Риск возрастает, если люди практикуют секс оральный и анальный. При оральном сексе высокая вероятность заражения связана с тем, что у большинства людей имеются проблемы с полостью рта – небольшой стоматит, пародонтоз, герпес, которые не очень беспокоят, но могут стать роковыми в плане гепатита.


Как быть в быту, чтобы не заразиться


Если уже известно, что супруг болен гепатитом C, как показывает статистика – при соблюдении мер разумной безопасности риск равен нулю. Достаточно есть из разной посуды, пользоваться разными полотенцами и т.д., то есть – просто изолировать предметы личного пользования, при этом можно спать в одной постели.


На вопрос – передается ли гепатит C от мужа к жене – никто никогда не сможет дать однозначного ответа. Это дело случая, поскольку если люди живут вместе – невозможно рано или поздно избежать соприкосновения крови. Поэтому, если есть подозрения, нужно сдать анализы и пройти лечение. Это смертельная патология с постепенной потерей трудоспособности и массой побочных заболеваний.



Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1128 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь