Коронавирус заражает клетки полости рта

Учёные из США выяснили, что вызывающий COVID-19 вирус заражает клетки в полости рта. Это важное открытие для разработки новых способов защиты от опасного патогена.

Открытие принадлежит ученым из Университета Северной Каролины, которые следили за тем, как коронавирус воздействует на клетки в разных частях тела человека. Оказалось, что верхние дыхательные пути и легкие - это основные места заражения SARS-CoV-2. Нельзя исключить, что он может поражать клетки и в других частях тела, к примеру, пищеварительную систему, кровеносные сосуды, почки и полость рта.

Способность вируса воздействовать на разные области тела объясняет, почему он вызывает у пациентов такие несхожие между собой симптомы. К примеру, к ним относятся одышка и потеря вкуса, сухость во рту и волдыри на коже. Результаты исследования показывают, что полость рта играет важнейшую роль при распространении вируса на лёгкие и пищеварительную систему через слюну. Всё это говорит о необходимости более тщательного контроля полости рта.

Выводы работы укрепляют мнение о важности использования медицинских масок, они могут стать основой для разработки специальных бактерицидных спреев, которыми люди смогут защищаться от заражения опасными патогенами. Кроме того, ученые работают над созданием вакцины от коронавируса в виде назального спрея, которая будет попадать прежде всего в полость носа и рта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил mamasha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь