При каком головокружении нужно вызывать скорую

Невролог и нейрофизиолог Александр Будик в беседе с радио Sputnik рассказал, при каком головокружении необходимо срочно вызывать скорую помощь.

По словам эксперта, опасным для жизни состоянием является головокружение, которое сопровождается повышением температуры, головной болью, рвотой, слабостью, а также нарушением работы ног и рук.

Кроме того, насторожиться стоит, если проявилась асимметрия в лице. При появлении данных симптомов необходимо посетить невролога.

Будик также отметил, что кратковременное головокружение, например, при резком подъеме с кровати или дивана, не требует консультации с медиком:

"Есть такое состояние — ортостатическая гипотензия. В момент, когда человек встает из положения сидя, вся кровь под действием силы тяжести остается, условно, на том же месте, а голова уже поднялась, и сердцу нужно какое-то время, чтобы докачать кровь до головы".

В некоторых случаях, подчеркнул эксперт, головокружение может свидетельствовать о повреждении вестибулярного аппарата:

"Если головной мозг перестает правильно воспринимать информацию в силу той или иной патологии, возникает мнимое ощущение вращения, и тогда человеку нужно обратиться к неврологу".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://doctor.rambler.ru - Добавил gorizont в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь