Как получить водительскую справку

Водительская справка — документ, который подтверждает пригодность человека к вождению транспортного средства. Он необходим при первичном получении прав, их восстановлении по истечении срока действия и по окончании штрафного периода после лишения. Рассмотрим, как пройти медкомиссию для получения справки, и к чему может привести покупка поддельного документа без прохождения обследования.


Назначение и этапы получения справки


Водителю необходимо получить водительскую медицинскую справку, так как без нее не предусмотрена первичная выдача, замена и восстановление прав независимо от категории. Документ выдается после прохождения комплексного обследования. Врачей можно посетить в одном медицинском центре. На основании обследования определяется, есть ли у гражданина противопоказания и ограничения к вождению. Например, запрещается управлять любыми транспортными средствами при эпилепсии. Гипертония и гипотония включены в список ограничений к вождению. Остальные ограничения определяются категорией водительских прав.


Список документов для прохождения медкомиссии невелик:



  • общегражданский паспорт;

  • справки от нарколога и психиатра из профильных диспансеров;

  • старые права, если требуется замена удостоверения с истекшим сроком действия.


После прихода в медицинский центр гражданин посещает терапевта, невролога, лора и офтальмолога. Врачи делают записи о состоянии здоровья и направляют на дополнительное обследование, если у них возникли сомнения в состоянии здоровья водителя. После того как шоферская медкомиссия пройдена, гражданин получает справку по форме 003-в/у с подтверждением пригодности или непригодности гражданина к управлению транспортным средством. Если присутствуют определенные показания к вождению, они тоже указываются в справке. Например, ношение слухового аппарата при плохом слухе или очков при плохом зрении.


Многим хочется получить водительские права быстрее, поэтому они решают купить справку. Получение справок таким способом быстрое, но незаконное. За данное нарушение предусмотрено наказание. Если не прошедший медкомиссию человек окажется больным и спровоцирует серьезную аварию, его посадят в тюрьму. Если тяжких последствий не будет, его лишат водительских прав. По этой причине важно проходить полноценный осмотр и получить справку при первичном получении и восстановлении удостоверения.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1107 дней назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь