Назван способ похудеть, не потея в тренажерном зале

Плавание — более щадящий вид спорта.

Расстраивают набранные за зиму килограммы и «сдувшиеся» мышцы, а потеть в спортзале – не ваш стиль? Тогда попробуйте плавание: можно ли похудеть без спортзала, почему плавание эффективно для похудения, как именно нужно плавать – рассказал профессор кафедры эрготерапии и физиотерапии Национального университета физического воспитания и спорта Украины, реабилитолог Алексей Никаноров.

Заменит ли плавание спортзал?

Пора отпусков и поездок к водоемам уже не за горами, поэтому некоторые ищут альтернативу спортзалу, чтобы привести себя порядок. Каждая спортивная активность, плавание в том числе, поможет стать выносливее, сделать сердце крепче и сжечь жир. Преимущества плавания, если сравнить с тренировками в спортзале или пробежками на улице в том, что двигаться приходится в воде. Так создается дополнительная нагрузка на мышцы, что способствует более быстрому похудению. В тонус приходят сразу все мышцы, вы худеете и одновременно получаете отличную кардиотренировку.

К тому же нагрузки в воде более безопасны, особенно для суставов, ведь вода помогает равномерно распределить вес тела. Вот почему плавание менее травматично, чем бег или «кач» в спортзале, но по эффективности не уступает. Подмечено, что женщины, которые успевают плавать по 3 раза в неделю, теряют больше жира на животе и талии, чем те, кто столько же времени занимается ходьбой.
Помимо похудения, чем еще для здоровья полезно плавание?

Плавание помогает не только похудеть и подтянуть мышцы, прокачать сердечно-сосудистую систему, а также избавиться от болей в спине. Именно поэтому плавание плюс гимнастику в воде используют при реабилитации после травм, для лечения остеохондроза и других заболеваний спины. Боли в пояснице, зажатость мышц спины и шеи, нарушения осанки – все это успешно исправляется с помощью плавания различными стилями, например «брассом», плюс специальными водными упражнениями – боковыми наклонами, поворотами туловища в воде и т. д.

Но если у вас сильные боли в спине или синдром нестабильного позвоночника (излишняя подвижность какого-либо участка), то плавать нельзя.

При проблемах со спиной плавание или лечебные процедуры в воде назначает врач. И если вы решили активно плавать только для похудения, то консультация с врачом перед началом тренировок тоже нужна.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://hronika.info - Добавил mamasha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь