Занятия спортом усиливают эффект вакцин

Исследование показало, что физические нагрузки укрепляют иммунитет и делают вакцины более эффективными. Это и ещё один повод для того, чтобы чаще тренироваться.

Доступность и широкое распространение вакцин - наша единственная надежда на окончание пандемии. Пока что количество заражений и смертей от COVID-19 в мире растёт. В некоторых странах вакцинация проходит слишком медленно, в других препаратов просто не хватает. Но если мы достигнем коллективного иммунитета, это всё равно не поможет полностью истребить коронавирус. Зато он станет похож на другие инфекционные заболевания вроде гриппа, с которыми нам нужно постоянно бороться. И одним из лучших способов сделать это является физическая активность.

Спортивные люди за счёт своих привычек часто предотвращают развитие хронических болезней, особенно если совмещают спорт с диетой и отказом от вредных привычек. Ещё в 2008 году ученые выяснили, что нехватка физической активности вызывает по 5 млн преждевременных смертей ежегодно. И вот теперь новый метаанализ имеющихся исследований показал, что регулярная физическая активность укрепляет иммунную систему человека, снижает риск болезни и смерти от инфекционных болезней более чем на треть.

Но самое важное в том, что физическая активность повышает эффективность вакцинации. Авторы исследования собрали и проанализировали все доступные доказательства, касающиеся влияния спорта на риск болезней и смерти от инфекций вроде пневмонии, функционирование иммунной системы и эффективность вакцин. При этом статистика по вакцинации от COVID-19 сюда не попала, поскольку исследование начиналось еще до того, как на планету обрушилась пандемия. Но авторы убеждены, что полученные данные справедливы и в отношении прививок против коронавируса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь