Стетоскопы: медтехника для врачей разных специализаций

Многие врачи используют в работе стетоскоп для проведения диагностики, чтобы прослушать звуки, которые издает сердце, легкие и другие внутренние органы, а приобрести стетоскопы можно онлайн. Классический вид данного прибора состоит из головки, имеющей форму воронки, и гибкого шланжика, который служит для проведения звуков. От старой вариации будет отличаться фонендоскоп, содержащий мембрану, которая чувствительна к вибрациям звука. Есть сегодня в продаже и объединенные версии, которые используют доктора различных специализаций. Эту версию называют стетофонендоскоп. Благодаря данному устройству можно прослушать тоны, звучащие в разных диапазонах.

Использование стетоскопов


Доктор в процессе использования стетоскопа должен приложить головку прибора к телу своего пациента, где нужно прослушать органы. При работе органами издаются специальные звуки, это могут быть, к примеру, шум или хрип. Акустическое колебание будет передаваться с помощью гибкого звукопровода к ушам доктора. Кроме этого с помощью стетоскопы можно измерить давление звуком и контролироваться местонахождение зонда, когда проводится энтеральное питание больного. Головка прибора может быть изготовлена из:

-алюминия;
-нержавейки;
-пластика.

Мембраны обладают плоской или немного выпуклой формой. Мембраны производят из пластика, армированного стекловолокна. Воронкообразную головку используют, чтобы прослушивать звуки на низких частотах. Если мембрана чувствительная, то она будет превосходно улавливать вибрации на высокой частоте.

Типы стетоскопов


Медстетоскопы классифицируют по назначению. Выделяют детские приборы, которые в свою очередь делят на неонатальные и педиатрические. Неонатальные предназначаются для новорожденных детей, а с помощью педиатрических стетоскопов слушают детей, которым уже исполнился год. Используя кардиологические стетоскопы можно прослушать огромный звуковой диапазон, что очень важно при определении шумов, издаваемых сердцем. Есть акушерские стетоскопы, выглядящие как трубка, которая расширена с обеих сторон, так удобно слушать сердцебиение у плода. Приобрести данное оборудование каждый из вас может в онлайн-магазине MT-LEADER. Здесь вам предлагают продукцию высочайшего качества и лояльные цены на медприборы. Купленная продукция может быть доставлена по столице в любое место. Здесь вам предлагают приобрести как узкоспециализированные стетоскопы, так и универсальные модели.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1091 день назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь