Как избавиться от проблем с желудочно-кишечным трактом?

На сегодняшний день практически у каждого человека имеются заболевания ЖКТ. Это связано с плохой экологией, употреблением некачественных продуктов питания, вредных привычек, стрессом. Большинство людей привыкло игнорировать боль, дискомфорт, спазмы и прочие симптомы, которые могут являться первым звоночком серьезных заболеваний и ведут к развитию самых разных и страшных заболеваний, приводящие к пагубным и порой необратимым последствиям.

К сожалению, люди всегда свое бездействие списывают на нехватку времени, средств, придумывают различные оправдания для того, чтобы отложить или избежать похода в больницу. Главное понимать одну простую вещь – человек делает хуже только себе.

Причины, по которым могут возникнуть заболевания ЖКТ
«Предупрежден – значит вооружен». Именно поэтому важно знать, что способствует ухудшению здоровья человека, а что поможет избежать этого.
Отрицательно сказывается:
1. Курение.
2. Неправильное питание.
3. Сильный стресс.
4. Плохая экология.
5. Чрезмерное употребление алкогольных напитков.

Какие меры профилактики и схемы лечения существуют?
Самое первое, с чего нужно начать – посетить врача гастроэнтеролога. Именно он порекомендует диету, которая является залогом успеха. При необходимости специалист выпишет лекарственные средства, способные уменьшить боль, оказать обволакивающее действие для желудка и многое другое. Все зависит от каждого отдельного случая. Возможно, пациенту придется пройти такую процедуру, как гастроскопия в Екатеринбурге. Это исследование позволит расставить все точки над «и», правильно поставить диагноз. Проводится оно исключительно на голодный желудок.

Большое значение имеет диета. И заключается она не в том, чтоб изнурять себя голодом, как многие привыкли думать. Самое главное – регулярный прием пищи в небольших количествах. Многие люди привыкли один раз в день наесться так, что становиться плохо. А прием пищи должен быть регулярным и дозированным. Помимо этого важно обратить внимание на качество продукции.

Перечень разрешенных продуктов питания для людей, имеющих проблемы с ЖКТ.
1. Вареная рыба.
2. Запеченные яблоки.
3. Гречневая, манная, рисовая крупа.
4. Макаронные изделия.
5. Кисели, некрепкие чаи.
6. Отрубной хлеб.
7. Курятина отварная.
8. Сухое или галетное печенье.
9. Легкие бульоны.

Запрещается употреблять в пищу следующие продукты:
1. Свинина, утятина.
2. Крепкий кофе.
3. Перловая крупа, горох.
4. Свежая сдобная выпечка.
5. Жирные и рыбные бульоны.
6. Шоколад.
7. Копченая и жареная продукция.
8. Сырые овощи.

Для того чтобы ощущать себя максимально здоровым и чувствовать внутренний комфорт, нужно обратить внимание на свое питание и образ жизни. Курение, употребление алкоголя, неправильное питание еще ни одного человека не привело к хорошему исходу. Поэтому пора задуматься о себе. Будьте здоровы!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 1086 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь