Откуда берется «запах старости» и как с ним бороться

К сожалению, с приходом старости может появляться специфический неприятный запах. Зачастую аромат остро ощущается от других пожилых людей, сам же носитель запаха старости не чувствует, как он пахнет.

Специфический аромат — часть естественного и неизбежного процесса увядания человеческого организма. Как выяснили ученые, всему виной жировое соединение, состоящее из ненасыщенного бесцветного альдегида, вследствие которого в теле человека и происходит соответствующая химическая реакция с высвобождением характерного запаха. Вещество 2-ноненаль начинает вырабатываться в организме после достижения тридцати лет, и с возрастом их объем и количество увеличивается. Таким образом и появляется запах старости.
На «запах старости» также может повлиять ряд других факторов. Например, состояние здоровья, питание, гигиена, проблемы с мочеиспусканием.

Полностью устранить старческих запах тяжело, однако его можно свести к минимуму. В этом может помочь соблюдение правил личной гигиены, ежедневная смена нижнего белья, регулярная стирка одежды. Также нужно помнить про место, в котором живут пожилой человек. Чтобы избавиться от запаха в квартире понадобится генеральная уборка или даже ремонт целого помещения.

Помните, что такая участь может ожидать каждого из нас, поэтому будьте терпимее к своим родным и близким.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://doctor.rambler.ru - Добавил lavrentiya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь