Ученые выяснили, как звуки природы действуют на здоровье человека

Простой способ борьбы со стрессом.

Чириканье птиц, звук ручья или бурной реки могут помочь уменьшить стресс, снизить кровяное давление и привести к чувству покоя. К такому выводу пришли ученые, которые проанализировали 18 исследований своих коллег.

О том, как естественные звуки могут влиять на здоровье человека, группа исследователей из Университета Мичигана, Карлтонского университета и Университета штата Колорадо совместно со Службой национальных парков США изучила исследования, проведенные по всему миру за более 10 лет. Свои результаты они опубликовали в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Что обнаружили ученые

Их результаты показывают, что прослушивание шумов природы имеют невероятно положительные эффекты, в частности:

уменьшают стресс и боль;
улучшают когнитивные возможности организма;
повышают настроение и тому подобное.

Ученые также обнаружили, что активность в коре головного мозга менялась в зависимости от прослушивания природных и искусственных звуков. Естественные звуки приводили к внешней концентрации внимания, тогда как искусственные вызывали внутреннее внимание – модель, связанную со стрессом.

Соответствие естественных звуков эмоциям человека

Профессор Карлтонского университета в Оттаве Рэйчел Бакстон вместе со своей командой провела статистический анализ и синтезировала результаты. Ученые обнаружили, что:

пение птиц помогает облегчить стресс и раздражение;
и звуки воды усиливают положительные эмоции, такие как спокойствие, осознание и расслабление.

Что делать с нежелательным искусственным шумом

Искусственные шумы, по выводам ученых, могут мешать общим впечатлениям от природы и вызывать повышенное возбуждение, влияя на поведение, физиологию и физическую форму человека. Кроме того, бурные шумы могут привести к высокому кровяному давлению и другим заболеваниям.

Выход есть: искусственные шумы, такие как звуки машины, поезда и т. д. можно замаскировать естественными. Ученые утверждают, что прослушивание звуков природы вместе с искусственным шумом лучше влияет на самочувствие, чем прослушивание незамаскированных неестественных шумов.

Поэтому, чтобы заглушить уличный гам и улучшить общее состояние здоровья, исследователи рекомендуют включать записи природы.

Обратите внимание! Послушать звуки природы можно на бесплатном интернет-радио Tree.fm, которое имеет удивительную коллекцию звуковых пейзажей из настоящих лесов по всему миру. А когда звучит природа, на экране появляется фотография места, где была сделана запись.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://hronika.info - Добавил lavrentiya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь