Ученые выяснили, как звуки природы влияют на здоровье человека

Американские ученые выяснили, как звуки природы влияют на здоровье человека. По их мнению, пение птиц и шум листьев снимает стресс и раздражение, а также поднимает настроение, пишет Smithsonian Magazine.

Специалисты проанализировали результаты более чем десятилетних исследований, которые проводились по всему миру с использованием самых разных методов. Ученые сравнили результаты, связанные со здоровьем человека, такие как артериальное давление, частоту сердечных сокращений и гормон стресса кортизол.

Также изучали реакции на звуки, которые могут повлиять на здоровье, хорошее или плохое, включая чувство раздражения или спокойствия, осознанность, расслабление и когнитивные функции.

Итоги исследования показали, что прослушивание звуков природы оказывает невероятно положительные эффекты на самочувствие человека: уменьшает стресс и боль, улучшает когнитивные возможности организма, повышает настроение.

Оказалось, что пение птиц помогает снизить стресс и раздражение, а звуки воды усиливают положительные эмоции, такие как спокойствие, осознание и расслабление.

Ученые также обнаружили, что активность в коре головного мозга менялась в зависимости от прослушивания природных и искусственных звуков. Естественные звуки приводили к внешней концентрации внимания, тогда как искусственные вызывали внутреннее внимание – модель, связанную со стрессом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил mamasha 1070 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь