Полезные свойства корицы

Корица является одной из самых древних специй во всем мире. Эта специя родом из Шри Ланки. Её получают из коричного дерева (cinnamomum verum — лат.). Постепенно корица распространилась по всему миру и нашла широкое применение в жизни человека.

Корица отличается высоким содержанием антиоксидантов, а также обладает антибактериальными свойствами. Она используется как и в кулинарии, так и в хозяйстве.

Эксперты рассказали о некоторых из полезных свойств этой пряности, сообщает health info. Возможно, о некоторых из них вы и не подозревали.

Полезные свойства корицы для здоровья человека широко известны. Эта целебная пряность способна помочь при лечении многих заболеваний. И все это благодаря таким активным компонентам, как коричный альдегид, циннамиловый ацетат и коричный спирт.

Корица обладает противовоспалительными, противомикробными, противоинфекционными и противотромбозными свойствами. Благодаря этому корицу можно использовать при лечении многих заболеваний.

Наконец, эта пряность является богатым источником полифенолов, антиоксидантов и таких минералов, как марганец, кальций, железо. Также в корице содержится диетическая клетчатка.

1. Помогает при лечении диабета 2 типа

Польза корицы при лечении диабета 2 типа хорошо известна. Употребление пряности утром натощак и после каждого приёма пищи вместе с основным лечением помогает снизить уровень глюкозы в крови.

Этим своим свойством корица обязана цинамтанину (В1), который стимулирует рецепторы инсулина и препятствует деятельности ферментов, дезактивирующих их. Благодаря этому увеличивается способность клеток к переработке глюкозы.

2. Благотворно воздействует на систему пищеварения

Некоторые из микроэлементов, содержащихся в корице (железо, диетическая клетчатка, кальций), помогают нормализовать работу пищеварительной системы.

Эти компоненты присоединяют к себе соли, которые могут быть вредны для нашего кишечника при несвоевременном выведении, и выводятся вместе с ними из человеческого организма.

Корица позволяет регулировать ритмы кишечника, что делает её хорошим средством против диареи. Также она используется для облегчения симптомов синдрома раздражённого кишечника.

3. Борется с тошнотой и рвотой

Корица отлично подходит для лечения тошноты и рвоты. Поскольку это средство является полностью натуральным, его могут употреблять и беременные женщины для облегчения симптомов токсикоза, возникающего во время первого триместра беременности.

4. Помогает при гриппе и респираторных заболеваниях

Очень часто корицу используют для лечения гриппа, простуды и респираторных заболеваний.

Добавьте в чай немного пряности вместе с небольшим количеством свежего имбиря. Это позволит снизить температуру и успокоить кашель.

Также приятный аромат корицы повышает настроение у больных гриппом.

Противовоспалительные и антибактериальные свойства корицы гарантируют её эффективность при лечении простудных заболеваний.

5. Заботится о здоровье сердца

Противовоспалительные средства корицы играют важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Эта пряность стоит на страже здоровья главного мотора нашего организма, защищая не только сердце, но и артерии. Корица способна бороться с плохим холестерином, который, как известно, со временем провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Противовоспалительные свойства корицы ускоряют заживление воспалённых внутренних тканей, в результате чего снижается вероятность возникновения сердечного приступа.

6. Стимулирует функции головного мозга

В результате проведённых исследований учёные пришли к выводу, что корица способно стимулировать функции головного мозга у пожилых людей.

Это благотворно влияет на нашу память, улучшает способности к концентрации внимания и узнаванию, а также увеличивает скорость зрительных процессов.

Вдыхание пряного аромата корицы улучшает нашу память и интеллектуальные способности.

Рекомендуется прибегать к этому совету в те моменты, когда мы чувствуем себя рассеянными и нам трудно сосредоточиться. Попробуй не только вдыхать чудесный аромат корицы, но и добавить щепотку пряности в кофе.

7. Препятствует тромбообразованию

Корица препятствует образованию тромбов. Поэтому эту пряность рекомендуется употреблять женщинам во время менструации. Она успокаивает менструальные боли, так характерные для этого периода цикла.

8. Является богатым источником витаминов

Эта специя отличается высоким содержанием витаминов В1 и С, а также таких минералов, как железо, калий, фосфор и кальций.

Вкус корицы достаточно интенсивен, поэтому ею употребляют в небольших количествах. Но несмотря на это она остаётся богатым источником минералов и витаминов, необходимых для жизнедеятельности нашего организма.

Сколько корицы нужно употреблять для того, чтобы она приносила пользу нашему здоровью?

Рекомендуемая порция корицы составляет от 1 до 6 г. Она варьируется в зависимости от веса, возраста и состояния здоровья человека.

Всего 2-4 г. корицы (полторы чайной ложки) позволяют извлечь максимальную пользу из этой пряности.

Стоит заметить, что при этом не рекомендуется заниматься самолечением. Перед тем, как начинать терапию лучше проконсультироваться у своего лечащего врача.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил valyuha 1060 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь