Почему после молока возникают неприятные ощущения? Объясняет врач

Если употребление молока у взрослого человека вызывает неприятные ощущения, следует установить причину этого, констатирует специалист.

Врач диетолог Ирина Бородина объяснила в интервью, почему во взрослом возрасте после выпитого молока могут возникать неприятные ощущения, обычно характерные для несварения. Эксперт заметила, что в организме взрослого человека могут формироваться хронические заболевания, способные влиять на усвоение этого продукта – например,

«могла сформироваться так называемая вторичная лактазная недостаточность – недостаток фермента, который переваривает лактозу в молоке».

Неприятные ощущения после молока могут говорить о развитии такого отклонения. Кроме того, их причиной может быть «аллергия на белок в молоке».

Бородина добавила, что если у человека имеется непереносимость лактозы, от питья молока придется отказаться – его прием будет неизменно провоцировать брожение в кишечнике, вздутие, метеоризм. Также может существовать аллергия на такой компонент молока как казеин. В его случае неприятные ощущения будут возникать даже от содержащих молоко продуктов, включая шоколад, колбасу.

Врач подчеркнула, что

«если после употребления молока возникают неприятные ощущения, необходимо выяснить причину – у каждого человека она может быть индивидуальна».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь