Что делать, если укусила гадюка?

Правильное удаление яда из раны и своевременная консультация специалиста являются ключевыми моментами при укусе гадюки, рассказал змеелов Владислав Старков.

Серпентолог отметил, что змеи никогда не нападают на человека первыми и не преследуют его. Они проявляют агрессию, только если наступить на них либо при атаке палкой или камнем. Он рекомендовал не приближаться к гадюке ближе, чем на полтора метра.

"Просто надо быть осмотрительнее. Сразу ехать к врачу. Змеи у нас не смертельные, редко когда укусы заканчиваются фатально. Панике поддаваться не следует, надо больше пить воды. Кусают они не очень больно, просто потом может голова болеть или тошнить. Ощущения как от ожога от крапивы или укуса осы. Ну и потом опухает рука или нога", — цитирует Старкова телеканал "Звезда".
Он подчеркнул важность консультации специалистом, поскольку при укусе змей люди часто паникуют.

"Человек больше страдает от своего страха, у него сердце начинает колотиться и яд быстрее распространяется по организму. Конечность надо обездвижить, наложить повязку, как можно больше яда выдавить из раны в самый первый момент. С помощью банки или сдавливанием укушенного места", — заявил серпентолог.

Старков добавил, что после укуса необходимо принимать антигистаминные препараты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил belyash 1049 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь