Высокое давление? Проверьте себя на пять привычек, которые его повышают

Если ваше давление выше, чем 130/90, вам стоит обратиться к врачу, чтобы подобрать схему терапии.

Примерно каждый третий взрослый старше 30 лет страдает от повышенного давления. Врачи напоминают, что при постоянно (дольше двух недель) повышении нижнего давления до 130 стоит пересмотреть образ жизни, а при повышении этого показателя до 140 – обязательно обратиться к врачу. Повышенное давление – один из основных факторов, которые существенно повышают риск развития инсультов и инфарктов. Мы все знаем, что употребление алкоголя, курение, переедание, а также стрессы и сидячий образ жизни приводят к развитию гипертонии. Но часто забываем о других распространенных привычках, которые также могут негативно сказаться на нашем здоровье и повысить или понизить давление.

Мало пить

Недостаток жидкости и обезвоживание сказываются на многих системах нашего организма, в том числе и на давлении. Если вы обезвожены, скорее всего, ваше давление будет существенно ниже нормы. Впрочем, если вы пьете много и не имеете возможности вовремя посетить туалет, ваше давление может существенно повысится – поэтому врачи рекомендуют перед осмотром избавляться от излишней жидкости.

Не принимать витамины

Разумеется, не стоит заниматься самолечением и принимать первые попавшиеся витамины. Но стоит регулярно сдавать анализ на биохимию крови и контролировать уровень таких важных минералов, как калий и магний. Калий помогает организму выводить из организма лишний натрий, а магний необходим для нормальной работы сердца и борьбы с образующимися тромбами. Так что проверяйте, достаточно ли этих минералов в вашем рационе и при необходимости принимайте их в виде витаминов.

Не следить за осанкой

Остеохондроз – это не только сутулость и боль в плечах и шее, но и повышенное давление. Все дело в том, что постоянное напряжение мышц шеи и спины могут привести к образованию спазмов кровеносных сосудов, ухудшению кровоснабжения мозга и повышению давления. Так что следите за осанкой, занимайтесь плаванием и не пренебрегайте массажем!

Пропускать медосмотр

Гипертония может быть симптомом других заболеваний – диабета, нарушении функции почек и надпочечников, печени или щитовидной железы. Важно вовремя проходить профилактический медосмотр и «ловить» заболевания на ранних стадиях, чтобы не столкнуться с их более серьезными последствиями.

Заниматься самолечением

Чрезмерное увлечение БАДами и поливитаминами без консультации с врачом, прием иммуностимуляторов и препаратов, вызывающих кратковременное повышение уровня энергии – все это может привести к постоянному повышению давления и, как следствие, развитию гипертонии. Ни в коем случае нельзя самостоятельно «прописывать» себе не только лекарственные препараты, но и «безобидные» биодобавки, настойки и прочие продукты «народной» медицины. Да, в лекарственных травах и их настоях концентрация действующих веществ меньше, чем в препаратах, но часто ее оказывается достаточно, чтобы серьезно повредить здоровью. Не надо так.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил lavrentiya 1025 дней назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь