Что нужно пить в жару, чтобы утолить жажду и сильно не потеть

Важно знать, что нужно пить в жару, чтобы утолить жажду и при этом не потеть.

Главное правило лета — пить как можно больше жидкости. Лучший напиток для организма человека — чистая вода без газа. Именно этот напиток приносит максимум пользы и не имеет никаких противопоказаний.

Чем лучше утолять жажду летом в жару

Ученые убеждены, что лучший напиток в жару — это обычная вода. Созданная самой природой, она дарит здоровье и долголетие. Как вариант, вода с добавлением лимонного сока. Освежающие нотки цитрусов подарят заряд бодрости и хорошее настроение.

Подкисленная вода хорошо утоляет жажду, но пить ее нужно свежеприготовленной. Для этой цели понадобится сок одной четвертой лимона и стакан воды. Достаточно просто выдавить сок из цитруса прямо в воду, размешать ложкой и сразу же употреблять.

Если нет никаких проблем с органами пищеварения, то в жаркий летний день можно пить минеральную воду. Газировка утолит жажду и восполнит запасы утерянных через пот электролитов.

С этой же целью медики советуют пить в жару сок сельдерея или «зеленые коктейли» из разных съедобных трав. Такие напитки нормализуют водно-солевой баланс организма.

Летом не стоит пить:

В жару опасно пить алкоголь. Не только вино, но и пиво не утолит жажду, а только навредит здоровью. Спиртное даст большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему и приведет к обезвоживанию организма.
Сладкие газированные напитки. От них еще больше захочется пить, к тому же это лишние калории.

Не рекомендуется в зной пить дистиллированную воду. В ней нет минеральных солей, потому такая жидкость никакой пользы человеку не принесет.

Как с помощью сока и чая утолить жажду летом

Летом можно пить:

квас, в идеале сделанный дома на хлебных корках;
компот из сезонных ягод и фруктов;
домашний лимонад;
кисломолочные напитки, такие как кефир, ряженка, айран или простокваша.

Любители соков и морсов могут себе позволить утолять жажду именно этими напитками. Стоит отдавать предпочтение самостоятельно приготовленным из свежих фруктов напитков, а не магазинных нектаров.

Чем меньше сахара в составе сока, тем лучше. Чтобы не раздражать стенки желудка кислотами, содержащимися в ягодах и фруктах, стоит разбавлять морсы наполовину водой.

В жаркий день избавит от жажды несладкий чай, с лимоном и без него. Лучше употреблять зеленый, но можно и черный. В первом меньше кофеина, а когда температура воздуха повышена, то и без того существует риск повышения артериального давления.

Содержащие кофеин напитки могут усугубить ситуацию, потому от них следует отказаться. Если человеку сложно представить свой день без кофе, то желательно хотя бы уменьшить его потребление.

Доказано, что горячие напитки приносят большее облегчение в жару, чем холодные. По этой причине чай, зеленый или травяной, правильнее пить теплым. Он быстро и надолго утолит жажду.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил valyuha 1011 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь