От чего появляется кариес на зубах у детей и взрослых - причины возникновения

Кариес - это состояние, от которого, вероятно, каждый страдает хотя бы раз в жизни. Узнайте, что его вызывает и как он развивается.

По оценкам, около 95% взрослых людей страдают этой болезнью. Не лучше обстоит дело с детьми: более половины из них имеют запущенный кариес некоторых зубов. Что такое кариес, что его вызывает и как с ним бороться? Об этом читайте ниже и на сайте https://astradental.clinic.

Что вызывает кариес?



Кариес - это процесс, при котором твердые ткани зуба постепенно декальцинируются и разрушаются. Это вызвано проникновением в зуб при кариесе вредных микроорганизмов. Стоит помнить, что во рту человека находится около 50 миллиардов бактерий. Некоторые из них не оказывают негативного воздействия на наше здоровье, но другие при благоприятных условиях могут оказаться фатальными для зубов. Речь идет о тех микроорганизмах, которые расщепляют сахар и вырабатывают органические кислоты. Наиболее вредными являются бактерии вида Streptococcus mutans, ответственные за образование желтого налета на зубах, надолго прилипающего к эмали.

Что способствует кариесу?



Развитию вредных бактерий во рту способствуют неправильная гигиена и чрезмерное употребление сладостей и других продуктов, содержащих простые сахара. Так или иначе, ошибочно считается, что в гниении виноваты только сладости. А между тем, кариес не вызывают только жиры, белки и чистая вода.

Чтобы свести к минимуму риск возникновения кариеса, стоит отказаться от привычки между приемами пищи перекусить. Будьте осторожны не только со сладостями, но и с некоторыми видами фруктов (например, цитрусовые содержат огромное количество сахара, который способствует развитию кариеса). Чем больше углеводов мы даем бактериям, живущим во рту, тем труднее будет сохранить свежую и красивую улыбку.

Как протекает кариес?



Вначале микробы расщепляют сахар с образованием органических кислот, которые снижают естественный pH во рту. Уже через десять минут по окончании приема пищи, содержащей значительное количество углеводов, pH снижается до значения примерно 5,0, что влечет за собой деминерализацию эмали (процесс, заключающийся в растворении и смывании ионов кальция с зубов). В результате этого процесса эмаль становится пористой, и на ее поверхности можно увидеть тусклое пятно, которое обычно темнеет при контакте с пищевыми красителями. На этом этапе сверления еще можно избежать, если вовремя посетить стоматолога. В противном случае в пораженный зуб попадет больше бактерий, а кислоты разрушат дентин. Тогда найти кариозную полость очень просто.

Чтобы предотвратить пагубные последствия кариеса, запишитесь на прием к стоматологу, заметив симптомы, описанные выше. Игнорирование признаков болезни только усугубит ее.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1004 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь