Лечение эпилепсии

Об эпилепсии многие знают не понаслышке, это заболевание распространено. Эпилепсия проявляется в стереотипных припадках, для которых типично повторение. Среди ряда прочих заболеваний психики до десяти процентов приходится именно на эту болезнь. Припадки у больных эпилепсией вызваны тем, что в мозге происходят патологические разряды. В частности, они влекут за собой нарушение двигательной функции, которое заметно в первую очередь. В том числе, имеется нарушение вегетативных функций, страдают чувствительные функции. Некоторые ошибочно считают, что эпилепсия является практически приговором, и она не поддается лечению.

В наше время медицина в данной области значительно продвинулась, существуют очень эффективные препараты, позволяющие успешно бороться с данным заболеванием. Статистика доказывает, что лечение эпилепсии позволяет купировать приступы полностью у значительного количества больных. Шестьдесят пять процентов людей, страдающих этим заболеванием, благодаря лечению полностью избавляются от проблемы. При проведении лекарственной терапии лечение должно быть ежедневным. Кроме того, больной эпилепсией должен регулярно бывать на медицинских осмотрах, проходить контрольные исследования.

Причины возникновения заболевания


Заболевание имеет определенную классификацию, и лечение эпилепсии проводится, учитывая данные определения. В частности, эпилепсия бывает симптоматическая, при которой выявляется структурный дефект, имеющийся в головном мозге. Если имеет место идиопатическая эпилепсия, структурные изменения отсутствуют, но в данном случае следует знать, что есть генетическая предрасположенность. Поэтому порой причина, по которой стало развиваться заболевание, не обнаруживается. Если у ваших близких появилась симптоматика, подразумевающая наличие эпилепсии, нельзя оставлять эти признаки без внимания, нужно побывать у врача.

Если у человека приступ эпилепсии возник впервые, следует вызывать скорую. Тем более, если приступ сопровождается нарушением дыхания, а его длительность более пяти минут. Лечением эпилепсии занимается невролог, и можно записаться к врачу на прием в своей поликлинике. Близкие люди должны принять меры предосторожности, если произошел приступ. Нужно обратить внимание, чтобы по близости не оказалось острых предметов, под голову больному требуется поместить какой-нибудь плоский предмет, который является достаточно мягким. Во время приступа правильным является боковое положение. Вопреки мнению, удерживать больного не нужно, а вот зафиксировать длительность приступа важно, чтобы потом сообщить врачу.

Симптомы и лечение эпилепсии


Данное заболевание отличается тем, что симптоматика варьирует. То есть, в некоторых случаях имеют место генерализованные судороги, или же, эпилептические припадки незаметны для окружающих, хотя во внутреннем состоянии больного имеются изменения. Имеются очаговые структуры, имеющие отношение к тому, что в мозге возникает электрический разряд. К лечению эпилепсии специалисты подходят очень тщательно, так как при генерализованных приступах в разряд включаются оба полушария. При наличии очагового приступа наступают судороги, которые обычно хорошо заметны окружающим. При этом у больного нередко немеют участки тела.

При лечении эпилепсии эффективно использование специальных противоэпилептических лекарств, например, сабрил купить в аптеке в Европе не составит никакого труда. Их назначение индивидуально, так как принимается во внимание форма болезни, характер текущих приступов. Иногда лечение не дает нужного эффекта, но отмена препарата должна применяться постепенно. Дозировку менять может только врач, так как при произвольном изменении дозы приступы могут участиться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 1002 дня назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь