Как развиваются и сколько живут вши: как выглядит жизненный цикл паразитов

Вши – это паразитирующие насекомые, которые чаще всего поражают кожу головы, а также тело и пах. В результате у взрослых и детей развивается педикулез. Это заболевание не только неэстетичное, но и опасное. Попадая в волосы, вши начинают активно размножаться, откладывая яйца. Чем более запущенной окажется проблема, тем больше времени и усилий потребуется на ее решение. Люди обычно заражаются разными видами вшей, каждый из которых имеет свои особенности.


Какие вши существуют


Виды эктопаразитов:



  1. Головные – поражают кожу головы, прикрепляясь к волосам.

  2. Лобковые – живут на теле мужчин и женщин в паховой зоне, возле ануса, а также подмышками.

  3. Платяные. Как правило, обитают в одежде и постели. Обычно присасываются к коже на пояснице, между лопатками, на шее.


Цикл жизни вшей


Волосяной покров на теле человека является наиболее благоприятной средой для развития паразитов. Насекомые крепятся к волоскам и периодически прокусывают кожу, чтобы напитаться кровью. Практически сразу паразиты начинают размножаться. Самка откладывает яйца, покрытые специальной оболочкой – это гниды. Спустя 7 дней из них появляются личинки, которые очень похожи на гниды, но больше их по размеру. Далее процесс проходит так:



  1. Личинки питаются полезными веществами, находящимися в волосах и продолжают активно развиваться. Процесс длится от 1 до 10 дней. У личинки развивается более твердый панцирь.

  2. Следующая стадия – образование нимфы. Насекомое активно сбрасывает оболочки и у него формируется репродуктивная система. Это занимает около 5 суток.

  3. Последняя стадия – превращение в имаго. Еще через 16 дней формируется полностью взрослая особь с хорошо развитым кровососущим аппаратом и готовая к размножению.


Через несколько часов после появления имаго уже дает потомство. В среднем спаривание длится от 20 до 70 минут. Полученного от самца семени хватает на весь жизненный цикл. После спаривания самец живет не больше 10 дней, а срок жизни самки составляет около 46 дней. За это время она успеет отложить по 10 яиц в день. Дальше цикл развития головных вшей повторяется.


Одна вошь кусает человека от 2 до 6 раз в день. При этом насекомое не способно испытывать голод: поглощая кровь, оно лишь утоляет свой инстинкт. Если источника питания нет, то паразит способен прожить чуть больше двух суток.


Температура человека является наиболее приемлемой для жизни и размножения насекомых. При + 10°C и ниже (в пределах 0°) паразиты просто впадают в спячку. Однако при температуре -20-30°C они погибают. Не выдерживают вши и слишком высокой температуры – при + 50°C не выживают не только имаго, но и гниды. Эту особенность используют для уничтожения вшей на одежде, постельном белье и мебели. Для этого проводят стирку при высоких температурах, гладят вещи, а по обивке мебели проходятся ручным отпаривателем.



Как избавиться от вшей на голове и теле


Врачи рекомендуют использовать специальные препараты на основе химических веществ. Они отличаются сбалансированным составом и целенаправленным действием. В зависимости от типа использованных веществ, поражается нервная система насекомых или органы дыхания. В любом случае они очень быстро погибают.


Если не бороться с вшами, они будут очень активно размножаться, что существенно усложнит их выведение. Необходимо сразу после обнаружения обрабатывать волосы специальными составами, чтобы создать максимально неблагоприятные условия для размножения и жизни. Также необходимо провести тщательную дезинсекцию жилого помещения и личных вещей заболевшего.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 997 дней назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь