Суррогатное материнство – мифы и реальность

Суррогатное материнство – это особый вид репродуктивных технологий, при котором ребенка, зачатого методом ЭКО, вынашивает посторонняя женщина. Эта методика является единственным выходом для тех пар, которые страдают тяжелыми формами бесплодия или не могут завести детей самостоятельно по иным причинам. Тем не менее, далеко не все готовы на подобный шаг, поскольку вокруг этой программы ходит немало слухов и домыслов, большая часть которых является неправдой. Что говорят про суррогатное материнство и как обстоят дела на самом деле?


Вкратце о программе


В программе суррогатного материнства могут принимать участие как пары, которые не могут стать родителями по тем или иным причинам, так и одинокие люди. Их биологический материал (яйцеклетки и/или сперматозоиды) подвергается процедуре экстракорпорального оплодотворения, а готовые эмбрионы подсаживаются в матку посторонней женщины – суррогатной матери. Она вынашивает ребенка, рожает его естественным путем или с помощью кесарева сечения и передает биологическим родителям.


В целом, процедура кажется относительно простой и понятной. Тем не менее, перед парой, которая планирует воспользоваться услугами сурмамы, встает множество вопросов. В попытке найти ответы на них в интернете или даже популярной литературы, они сталкиваются со множеством мифов и легенд, касающихся самых разных аспектов программы.


Юридическая сторона вопроса


Количество слухов, которые ходят вокруг программы суррогатного материнства, поражает воображение. Большинство из них касается юридической стороны вопроса. Наиболее популярный миф утверждает, что суррогатное материнство нелегально в нашей стране. Это не так. Программа полностью легальна, регламентируется действующим законодательством и активно практикуется крупными центрами планирования семьи и репродукции.


Как правило, специалисты клиник помогают на всех этапах реализации программы:



  • подбор и обследование суррогатной матери;

  • обследование биологических родителей;

  • подготовка к протоколу ЭКО, а также сама процедура забора половых клеток, их оплодотворения, культивирования и подсадки эмбрионов.


В некоторых случаях врачи клиники также занимаются ведением беременности сурмамы, принимают роды и помогают оформить документы на ребенка.


Второй популярный юридический миф касается вопросов передачи малыша биологическим родителям. По слухам, сначала сурмама отказывается от ребенка, а затем его усыновляют. Это не так. Новорожденный с самого начала считается сыном или дочерью биологических родителей (или одного родителя), половые клетки которых использовались для зачатия. Поскольку программа суррогатного материнства проводится уже не первый десяток лет, все юридические вопросы давно отработаны.


Третий миф гласит, что воспользоваться услугами сурмамы могут только пары, состоящие в браке. Это не так. Право на участие в программе доступно:



  • парам, состоящим в браке;

  • парам, не состоящим в браке;

  • одиноким женщинам;

  • одиноким мужчинам (по поводу этого вопроса также имеются сомнения, но в судебной практике нашей страны уже бывали прецеденты, когда признавалось законное право мужчины на участие в программе).


Биологические аспекты программы


Самые популярные слухи, посвященные биологическим аспектам суррогатного материнства, касаются родства сурмамы и ребенка, которого она вынашивает. Важно понимать, что ребенок:



  • не имеет общих генов с сурмамой (современное законодательство запрещает использовать ее яйцеклетки для участия в программе);

  • не имеет «общей крови» с вынашивающей женщиной (кровь плода и матери никогда не смешиваетя).


Таким образом все слухи, что сурмама оказывает какое-либо влияние на характер или внешность малыша, беспочвенны. Единственное, что зависит от нее – здоровье плода. Именно поэтому вопросы медицинских обследований, приема витаминов, правильного питания и т.п. подробно расписаны в договоре.


Верить слухам и мифам, касающимся суррогатного материнства или любых других репродуктивных и вообще медицинских технологий – это неразумно. Если какие-либо сомнения и мысли не дают решиться на важный и ответственный шаг, намного проще обратиться за консультацией к специалистам, чем к посторонним людям в интернете. Только так можно получить по-настоящему достоверную информацию.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 995 дней назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь