Ухудшение двигательных функций — признак надвигающейся смерти

Проблемы с двигательными функциями у людей старше шестидесяти пяти лет могут указывать на скорую смерть

Сниженная скорость ходьбы или проблемы со вставанием со стула при одевании — это весьма тревожные признаки, которые могут указывать на приближение смерти. К такому выводу пришли ученые из Великобритании и Франции, которые изучили данные о нескольких тысячах добровольцев среднего и старшего возраста, принявших участие в проекте Whitehall II в конце восьмидесятых годов прошлого столетия. Речь идет об исследовании, которое было направлено на понимание долгосрочного воздействия на здоровье целого набора биологических, социальных и поведенческих аспектов.

Участники Whitehall II проходили тесты двигательных функций в 2007-2016 годах. Ученых интересовали такие показатели, как сила хвата, скорость ходьбы, время вставания со стула, плюс, специалисты обращали внимание на трудности в повседневной жизни, которые есть у людей старше 65 лет — походы в магазин, приготовление еды, использование туалета, и так далее.

"Если речь идет о сниженной скорости ходьбы, то этот фактор повышает риск смерти на 22 процента. Сниженная сила хвата связана с повышенным на 15 процентов риске смерти. Трудности с подъемом со стула связаны с увеличенным на 14 процентов риском смерти. Если есть сложности с обычными действиями в повседневной жизни, то риск смерти повышен на 30 процентов", — говорят авторы исследования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://planet-today.ru - Добавил valyuha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь