Как защитить печень?

Ускоренный ритм современной жизни, привычка в спешке перекусывать на ходу фастфудом, плохая экология и множество других негативных факторов снижают способность печени к восстановлению поврежденных клеток. Облегчить ее тяжелую работу и запустить процесс регенерации клеток поможет последовательное выполнение простых рекомендаций.


Прививки


Своевременная вакцинация от гепатитов типа А и B защищает печень от тяжелого поражения этими опасными вирусами минимум на 20 лет. Современные вакцины отличаются от своих предшественников высокой эффективностью и безопасностью. Особенно важны прививки для любителей путешествовать по экзотическим странам.


Правильное питание


Для нормальной работы печени нужны витамины, минералы, полиненасыщенные жирные кислоты. Здоровый рацион включает свежие фрукты и овощи, продукты, богатые клетчаткой, нежирное мясо и кисломолочные продукты. Полезные кислоты омега-3 содержатся в морской рыбе, ее нужно есть 2 раза в неделю.


Активный образ жизни


Сидячий образ жизни, отсутствие времени и желания посещать спортзал и гулять на свежем воздухе негативно отражаются на всех жизненно важных органах и системах нашего организма, в том числе и на печени. Глобальная проблема нынешнего поколения – ожирение. При значительном лишнем весе печени трудно справляться со своими задачами, и ее клетки начинают перерождаться в соединительную ткань.


Вредные привычки


Даже стакан хорошего вина за ужином подает печени тревожный сигнал о поступлении в организм токсинов, а частое употребление больших доз алкоголя действует на нее губительно. Алкоголизм – прямой путь к циррозу, когда медицина становится бессильной. Негативно влияет на гепатоциты и никотин, даже минимальные его дозы, содержащиеся в электронных сигаретах.



  • Заболевания сердца и сосудов


Проблемы лишнего веса, курения и низкой физической активности тесно связаны с заболеваниями, снижающими защитные функции печени. Отложение на стенках сосудов холестериновых бляшек и высокое артериальное давление способствуют развитию многих печеночных патологий, в том числе жировой болезни.


Если печень работает в напряженном режиме, защитить ее помогут препараты-гепатопротекторы, например Гептрал®.


Показания к применению Гептрал®:



  • хронические заболевания печени;

  • необходимость защиты органа от негативных факторов.


При тяжелых патологиях препарат назначается в комплексе с другими лекарственными средствами.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 983 дня назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь