Грыжа позвоночника: симптомы и возможные проблемы

Сначала симптомы спинномозговой грыжи могут быть не очень серьезными, но со временем, по мере прогрессирования заболевания, они становятся все более заметными. Болезнь не ограничивается болями в спине, хотя это, безусловно, наиболее характерный симптом. Например, дорзальная грыжа может быть очень опасной проблемой. Что должно привлечь внимание? Какие могут быть последствия болезни?


Что такое грыжа позвоночника?


Грыжа позвоночника, обычно называемая дископатией, становится все более распространенным заболеванием опорно-двигательной системы, вызывающим ряд неприятных симптомов. Чтобы понять его суть, стоит внимательнее присмотреться к тому, как устроен позвоночник.


Он состоит из 24 позвонков, через которые проходят позвоночный канал и нервные структуры. Отдельные позвонки отделены друг от друга межпозвоночными дисками. Последний образует пульпозное ядро (жидкое желеобразное вещество), окруженное фиброзным кольцом. Роль ядра — обеспечивать гибкость позвоночника и выдерживать нагрузки. Кольцо не дает ядру двигаться.


При грыже позвоночника кольцо разрушается или полностью разрывается, и ядро выходит наружу, что оказывает давление на нервы и приводит к сильной боли.


Грыжа позвоночника может возникать во всех отделах позвоночника, но наиболее частыми диагнозами являются грыжа поясничного отдела и грыжа шейного отдела позвоночника, в связи с тем, что эти фрагменты подвергаются наибольшей нагрузке.


Причины возникновения грыжи позвоночника


Дископатия чаще всего возникает из-за смены типа перегрузки. Развитию болезни в первую очередь способствует малоподвижный образ жизни и ожирение, хотя в группу риска также входят пациенты с предыдущими травмами и те, кто борется с изменениями в структуре позвоночника в результате генетической предрасположенности. Грыжа позвоночника довольно часто диагностируется также у людей, подвергающихся вибрации, например, у водителей или рабочих, работающих с тяжелым оборудованием.



Более того, грыжа позвоночника может развиться на основе изменений, вызванных остеопорозом и повышенным напряжением мышц. Постоянное воздействие стресса также может быть стимулом к появлению болезни.


Симптомы спинномозговой грыжи


В случае грыжи позвоночника симптомы — их характер и тяжесть — зависят от расположения и степени поражения.



  • Боль в пояснице, отдающая в ноги, характерна для грыжи поясничного отдела позвоночника.

  • Внезапная острая боль в позвоночнике, распространяющаяся по направлению к ягодицам, бедрам и голени вплоть до стопы, обычно указывает на ишиас. Боль может сопровождаться мышечной слабостью и онемением конечностей.

  • Симптомы грыжи грудного отдела позвоночника иногда путают с проблемами с сердцем. Сильная боль в спине в груди и животе. Боль затрудняет дыхание и усиливается при кашле или чихании. Если грыжа значительных размеров, часто наблюдаются неврологические симптомы в виде онемения конечностей.

  • Симптомы грыжи шейного отдела позвоночника касаются области лопатки, шеи, плеча, руки, предплечья и кисти. Болезненные мышцы шеи и затылка становятся чувствительными к прикосновению, что часто сопровождается покалыванием в этих областях. Дополнительно могут появиться хронические головные боли или шум в ушах.


Чем обширнее грыжа позвоночника, тем сильнее проявляются симптомы.


Спинальная грыжа - насколько это серьезно?


Симптомы дископатии могут быть чрезвычайно серьезными, их интенсивность может быть настолько велика, что мешает нормальному функционированию человека. Боль, мышечная слабость и парестезия (покалывание и онемение в конечностях) могут затруднить движение. В наиболее опасных случаях грыжа поясничного отдела позвоночника вызывает нарушения в работе заднего прохода, затрудненное мочеиспускание или эректильную дисфункцию.



Пренебрежение лечением грозит дальнейшим развитием болезни и полным отстранением пациента от большинства видов деятельности. Более того, борьба с хронической болью и утратой независимости — это серьезное психологическое бремя, несущее риск психических расстройств, прежде всего депрессивного характера.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 989 дней назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь