Кариес: причины, симптомы, лечение

Кариес зубов — это патологический процесс, протекающий в твердых тканях зуба и приводящий к их разрушению. Первой страдает эмаль, затем поражаются дентин и цемент корня. Кариес развивается в результате воздействия органических кислот, которые образуются при участии стрептококков. Если внутри ротовой полости созданы подходящие условия для размножения бактерий, то болезнь не заставит себя ждать.


Кариес — самая распространенная зубная патология. По данным ВОЗ, с этой проблемой сталкиваются от 80% до 98% процентов взрослого населения разных стран. В последние годы растет число несовершеннолетних пациентов.


К формированию патологической микрофлоры приводят ряд факторов. Среди первичных врачи называют недостаточную гигиену, курение, частое употребление сладостей, мороженого, газированных напитков и кофе. Вторичными причинами признаны заболевания желудочно-кишечного тракта, недостаток кальция, общее болезненное состояние организма.


Со временем разрушительные процессы распространяются на корень и десну. Это приводит к развитию других заболеваний, полной или частичной потере зуба. Своевременное лечение кариеса на римской позволит избежать серьезных последствий.


Когда обращаться к врачу


На развитие болезни указывают такие признаки:



  • повышенная чувствительность при приеме пищи, во время чистки зубов;

  • болезненная реакция на холодные, горячие, острые, кислые и сладкие напитки, блюда;

  • дискомфорт при надкусывании;

  • спонтанные болевые ощущения.


Осмотрите полость рта перед зеркалом. Особое внимание уделите молярам и премолярам. Жевательные зубы более других подвержены риску развития кариеса. На ранней стадии на поверхности эмали образуется малозаметное белесое пятно. Иногда это может быть темный, желтоватый налет. На более поздних стадиях образуются почернения, которые видны невооруженным глазом.


При обнаружении перечисленных выше симптомов рекомендуется посещение стоматолога в ближайший срок.


Для оценки состояния больного зуба проводится диагностика. Доктор осматривает полость, делает снимок. Затем составляется план лечения. Сложность процедур зависит от степени поражения. Стандартный набор действий такой:



  1. Удаление задетых кариесом тканей.

  2. Дезинфекция.

  3. Восстановление целостности зуба при помощи пломбирования.


Своим клиентам стоматология на римской предлагает разные методики препарирования. Современные технологии сделали лечение почти безболезненным. Пломба не будет заметна внешне. Применяемые для заполнения кариозной полости материалы не отличаются по цвету от зубной эмали.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 989 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь