Лазер в высокотехнологичной медицине: как он используется?

Лазер - средство, трансформирующее энергию накачки (тепловую, электрическую, химическую и др.) в энергию поляризованного, узконаправленного и монохроматического излучающего потока.

Лазер широко используется в разных сферах человеческой деятельности, в частности, в медицине. Медицинский эффект использования лазера связан с термическим воздействием на определенный объект.

Например, при эпиляции разрушается волосяная фолликула, при патологии сосудов происходит их коагуляция, при фотоомоложении - равномерное нагревание тканей, что стимулирует неоколлагенез.

История возникновения лазера

В 1917 г. А. Эйнштейном был описан принцип действия лазера, но первый работающий агрегат был создан лишь в 1960 г. Т. Мейманом, работником компании Hugpes Aircraft.

Чтобы получить миллисекундные импульсы лазерного излучения использовался рубиновый кристалл. Волна лазера имела длину 694 нм. Вскоре был разработан лазер, характеризуемый волной длиною 1060 нм. Активной средой этого лазера были стержни из стекла, для легирования которых был использован неодим.

Классы безопасности лазеров

Лазер потенциально небезопасен для здоровья человека. В соответствии с уровнем безопасности существует 4 класса лазеров. Для домашней терапии производятся агрегаты первых двух классов.

Класс 1. Данные лазеры не представляют собой опасности даже в случае их максимальной концентрации и длительного времени воздействия на кожу или глаз человека.

Класс 2. Лазеры этого типа могут быть опасными при превышении человеком допустимого времени мощного лазерного излучения и непрерывного визуального контакта с источником излучения.

Диапазоны излучения лазеров

Для лазерной терапии, как правило, применяются оптические излучения таких диапазонов:

- красного (0,6 мкм);

- инфракрасного (до 1,2 мкм).

Эти излучения генерируются в импульсном или непрерывном режимах. Красное излучение может проникать на глубину до 30 мм, инфракрасное - до 70 мм.

Виды хирургических лазеров

Хирургические лазеры бывают абляционными и неабляционными. Абляционные действуют по принципу скальпеля. Неабляционные действуют иначе: обработав определенный объект, к примеру, папиллому, гемангиому или бородавку, лазеры способствуют его отмиранию. Это выглядит следующим образом: происходит мумификация, засыхание и отпадение новообразования.

Области применения лазера в медицине

Рассмотрим, в каких областях медицины используется лазер:

Хирургия. В хирургии широкое применение нашли непрерывные лазеры СО2. Они характеризуются тепловым воздействием. Лазерная хирургия безопасна, стерильна, локальна и обеспечивает гладкое заживление рассеченной ткани. Используя лазер, можно разрушать злокачественные опухоли вследствие термического воздействия на них.

Офтальмология. С помощью лазеров обеспечивается эффективная диагностика и лечение глаз.

Существует два главных метода использования лазера в офтальмологии:

- Тепловой. Они трансформируют свет в тепло, закупоривая кровоточащие кровеносные сосуды, разрушают тканевые новообразования и соединяют разрывы сетчатки, такая процедура называется - лазерная коагуляция сетчатки.

- Фоторазрушительный (холодный). Они обеспечивают разрезание или удаление тканей. Следует отметить, что лазерная операция уменьшает вероятность развития инфекции в глазу.

Стоматология. В наше время лазер используется для лечения кариеса, болезней слизистой оболочки, периодонтита. Также лазер используется для установления имплантов и изготовления протезов.

Дерматология. Обеспечивается лечения тяжелых и хронических кожных заболеваний и выведение татуировок. Лазер ускоряет процесс регенерации и активации обмена элементов клеток.

Лазером также лечатся воспалительные процессы органов: отиты, фарингиты и тонзиллиты, а также болезни органов малого таза.

В заключение можно отметить, что лазер широко и с успехом используется в самых разных отраслях медицины. Существуют очень широкие перспективы для расширения сферы его применения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 983 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь