Объем рынка БАД в РФ вырос более чем в 4 раза,Kyani Nitro FX из нони

Объем рынка БАД в России, по оценкам экспертов, за последние 6 лет вырос более чем в 4 раза - с 2, 6 млрд руб. в 2003г. до 11, 5 млрд руб. в 2008г.



Такие данные привела президент некоммерческого партнерства "Производителей биологически активных добавок к пище, лечебного и профилактического питания" (НПП БАД) Татьяна Пилат в рамках международного симпозиума по рынку БАД в Москве.



"Российский рынок БАД демонстрирует активную динамику роста, несмотря на экономический кризис. Ежегодный рост потребления БАД в мире - 3-5%, тогда как в России этот показатель почти втрое выше - 10-12% в год", - сказала Т. Пилат.



На сегодняшний день в России зарегистрировано 7 тыс. 800 наименований БАД, из них 62% - российского производства. По прогнозам аналитического центра НПП БАД, отечественный рынок БАД будет продолжать расти, несмотря на общие экономические сложности, в среднем на 10% в год.



По данным совета Международного альянса национальных ассоциаций производителей диетической/пищевой продукции (IADSA), объем рынка БАД в странах Северной Америки составляет 20 млрд долл. , в Азии - 8 млрд долл. , в европейских странах - 15 млрд долл. (75% продаж приходится на Германию, Великобританию, Францию и Италию).



Большой показатель продаж продуктов для здоровья в Японии - 6 млрд долл. Как отметил президент Международной ассоциации производителей продуктов питания и пищевых добавок Казуо Суэки, Япония является лидером в области профилактических продуктов.



Япония первой начала разработки таких продуктов и определила собственно понятие "функциональные продукты питания". Японские разработки легли в основу этой сферы деятельности по многих странах мира.



В 1991г. в Японии был установлен порядок одобрения функциональных продуктов, которые были определены как альтернатива лекарственным методам лечения, а также на государственном уровне подтверждена необходимость их широкого использования.



В материалах симпозиума отмечается, что потребителями биологически активных добавок к пище в США являются 80% населения, в Европе - 50%, в Японии - 90%.



В России эта цифра несоизмеримо ниже - поливитаминные комплексы и иные препараты БАД принимают не более 8% россиян. Для сравнения: средняя продолжительность жизни в США - 76 лет, в Европе - 67 лет, в Японии - 90 лет, а в России - 60 лет.



Между тем, как отметил директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян, "у современного человека для снабжения организма всем необходимым набором биологически активных веществ есть два пути: либо обычные пищевые продукты в колоссальном количестве - но это проблемы с лишним весом, либо БАД - быстро и результативно".



При этом он указал, что в России на сегодня разработаны 200 современных методов контроля биологически активных веществ, сопоставимых с уровнем организации контроля над лекарственными средствами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.biznesinfo.ru - Добавил corp-olga 5420 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь