Какой симптом во рту указывает на высокий уровень холестерина

Медики из Великобритании выяснили, что повышенный уровень холестерина связан с появлением очагов хронической инфекции в ротовой полости.

При переизбытке в организме "плохого" холестерина развивается гиперлипопротеинемия, которая может провоцировать разные осложнения, и, в частности, пародонтит — серьезное заболевание десен. Если игнорировать пародонтит, то начинаются такие деструктивные процессы, как разрушение зубной эмали и выпадение зубов.

Авторы нового исследования проанализировали состояние ротовой полости сорока пяти пациентов с гиперлипопротеинемией, и обнаружили корреляцию между высоким уровнем "плохого" холестерина и воспалением десен. Для того, чтобы защититься от этой проблемы, следует привести в порядок свой рацион — советуют врачи.

Специалисты предупреждают, что слишком высокий уровень холестерина связан с систематическим употреблением мясных субпродуктов и полуфабрикатов, плюс, следует сократить употребление яиц, сливочного масла и консервированных креветок. Само-собой, что нужно уделять внимание и профилактике пародонтита — в частности, следует тщательно чистить зубы два раза в день. Известно, что инфекции десен способствуют развитию сердечно-сосудистых и других болезней.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://planet-today.ru - Добавил valyuha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь